• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Яхты вместо эсминцев

Реклама на dsnews.ua

Указом Президента Украины уволен в запас бывший главнокомандующий ВМС Украины адмирал Михаил Ежель, который руководил флотом шесть с половиной лет. Он был снят с занимаемой должности после посещения Леонидом Кучмой нескольких объектов флота, которые, как отмечалось, были разграблены. Особенно это касалось объектов, находящихся в Балаклавской бухте. В отношении бывшего главкома было возбуждено уголовное дело по двум статьям, которые указывали на превышение Михаилом Ежелем "власти и полномочий" и "халатное отношение к военной службе, повлекшие за собой тяжелые последствия".

Бухты на всех не хватило

Снятие адмирала Михаила Ежеля стало началом большой чистки в Военно-морских силах. Вслед за главкомом были сняты с должностей и уволены в запас практически в полном составе члены Военного совета ВМС и ряд других руководителей, чего в истории флота даже во времена Советского Союза не бывало. Кроме того, органами прокуратуры возбуждено 11 уголовных дел, в частности за несоблюдение требований законодательства по целевому использованию государственных средств, недвижимости и земельных участков военными частями. В Хозяйственный суд подано 13 исков о расторжении договоров аренды недвижимости, которая находится на освобожденных причалах в Балаклавской бухте. Также принято принципиальное решение о переносе военных объектов из Балаклавы в другие места базирования.

Эксперты уверены, что именно курортные достоинства Балаклавы, привлекшие не последних лиц в государстве, стали одной из причин, вероятно, вполне заслуженных неприятностей руководства флота. Чтобы завладеть местом под солнцем, нужно было добиться демилитаризации бухты, а значит, вывода флота и лишения аренды тех, кто ее уже имеет от ВМС. А в таких случаях без громкого "дела" не обойтись.

Опальный флот

После раздела Черноморского флота в мае 1997 г. командованию украинских ВМС в короткий срок пришлось принять более 50 кораблей и боевых катеров, а также более 100 вспомогательных судов. Большинство из них были небоеспособны. Разграбленными и разрушенными оказались и объекты, которые достались от Черноморского флота. С того времени половину их удалось почти полностью восстановить. Корабли вышли в море, флот стал постоянным участником международных учений. Но это — вершина айсберга и парадная сторона. На самом деле ситуация гораздо сложнее, если не сказать больше — критическая. После начавшейся демилитаризации Балаклавской бухты украинские подводники лишились места базирования. Единственная подводная лодка, которая ремонтируется на российском заводе, обратно в Балаклаву уже не вернется. Другого места для стоянки, необходимого оборудования для заправки аккумуляторных батарей нет. На грани развала единственный завод ВМС Украины по ремонту кораблей, находящийся в Балаклаве. На его месте уже планируется создание предприятия по строительству яхт. Единственный док ВМС также предложено вывести из бухты, однако места для него также нет. И это в то время, когда в доковом ремонте нуждаются, по оценкам экспертов, более 4/5 кораблей. Почти столько же не прошли средний ремонт, а у более чем половины кораблей уже истек срок эксплуатации.

Нет денег — нет любви

Реклама на dsnews.ua

По сообщениям источников в руководстве ВМС, на материально-техническое обеспечение боевой и оперативной подготовки выделяется всего около 8% из того, что осталось после выплаты денежного довольствия личному составу. Столько же процентов, а это жалкие крохи, выделяется и на переоснащение кораблей. По неоднократным заявлениям специалистов Научного центра ВМС Украины, если такая ситуация сохранится, то через 4–5 лет на флоте останется только 10% кораблей, а через 10 лет — только 5%. Это не более пяти единиц плавающей техники.

Новым же боевым единицам, по всем данным, взяться неоткуда. На достройку четырех кораблей, которые находятся в Феодосии, Киеве и Николаеве, денег нет. Ракетный крейсер "Украина", который построен на 95%, не вписывается в военную доктрину, и судьба его не решена. Не утверждена до сегодняшнего дня и Кораблестроительная программа. Подводная лодка, на закупку аккумуляторных батарей для которой найдено шефами 18 млн грн., может так и не выйти в море, потому что финансирование ремонта почти прекращено. А значит, под угрозой вообще существование подводных сил ВМС.

Вряд ли кто-то из руководителей государства может сказать, что флот стране не нужен. Но окончательного ответа на вопрос, каким он должен быть и какие шаги необходимо сделать для его строительства, пока нет, как нет и закона о морской политике государства, над которым за 12 лет независимости так никто и не задумался.

    Реклама на dsnews.ua