• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ответный удар

Реклама на dsnews.ua

Глава Координационного комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией при Президенте Украины Ольга Колинько наконец-то нанесла ответный удар Генпрокурору Святославу Пискуну. Впервые за последние несколько лет компромат в Украине транслируется не по схеме "оппозиция о власти", а "власть о власти".

Донецкие легко отделались

В конце минувшей недели Ольга Колинько вновь появилась в пресс-центре Администрации Президента. Формальный повод — отчет о выездном заседании комитета в Донецкую область, реальный итог — очередной раунд боев с Генпрокурором.

Можно предположить, что инспекция действительно стала предметом нешуточного торга во власти, так как брифинг, на котором должны были огласить результаты поездки, в течение двух недель переносился несколько раз. Результат: Президент подписал очень мягкий указ с требованием разобраться в ситуации с рассмотрением жалоб граждан, уволил пару стрелочников и (главное!) оставил тему открытой, поручив контроль Координационному комитету. Это дает основания предполагать, что у донецкой истории будет вторая серия. Пока же мы имели возможность понаблюдать за второй серией истории одесской.

В свое время по итогам поездки в Одессу был оглашен указ Президента, предусматривающий ряд кадровых решений. Президент поручил уволить начальников областной милиции, таможни и управления юстиции, а также предложил Генпрокурору в трехдневный срок рассмотреть вопрос о пребывании на посту прокурора Одесской области Михаила Косюты. Таким образом, жесткой формулировки в указе главы государства не содержалось, и Пискун, рассмотрев в трехдневный срок "вопрос о пребывании", решил — оставляю.

После этого Святослав Михайлович и начал наступление на своего оппонента, пренебрежительно упоминая ее чуть ли не в каждом интервью. "Поясняю всем и Ольге Михайловне, если она меня слышит: нет ни одного факта коррупции, зарегистрированного в органах прокуратуры", — сказал Генпрокурор. Кстати, тогда же Пискун пообещал, что если еще раз услышит от Ольги Колинько не соответствующие действительности заявления, то подаст в суд. Теперь ему представляется отличный повод выполнить свое обещание. Ведь Ольга Михайловна обвинила его ни много ни мало в "крышевании" бизнеса родственников.

Секретное оружие Ольги Колинько

Реклама на dsnews.ua

В нужный момент на брифинге госпоже Колинько был задан вопрос, а не связан ли отказ Святослава Пискуна увольнять одесского прокурора Косюту с ситуацией вокруг Одесского порта? Ольга Колинько тут же удовлетворила любопытство журналиста. Глава комитета рассказала, что дочь Пискуна Татьяна Ващенко и родственник жены Генпрокурора Юрий Трындюк входят в наблюдательный совет Черновицкого хлебокомбината и ОАО "Одесский портовый холодильник". "Родственники Генпрокурора занимаются бизнесом. Обращения граждан из этого портового холодильника не рассматриваются. Уголовные дела затягиваются, не завершаются. Из-за бизнеса родственников Генпрокурора незаконно возбуждаются уголовные дела против руководства. Людей практически не пускают на общее собрание. Целый ряд нарушений, которые касаются других акционеров. Люди обжалуют неправомерные действия областной прокуратуры, Генеральной прокуратуры, а соответствующего реагирования на их конкретные обращения о нарушении законодательства нет", — сказала г-жа Колинько.

Кроме того, Ольга Михайловна озвучила историю, описанную ранее в оппозиционной прессе, о строительстве в Одесской области на территории санатория имени Чкалова "дома для руководства Генпрокуратуры". А еще она рассказала о случае, когда женщина была избита студентами Одесской юридической академии. И о том, что расследование этого дела тормозится более года, так как "родители отдельных молодчиков (которые принимали участие в избиении. — "ДС") являются работниками прокуратуры", а жена прокурора Одессы — адвокат по этому делу.

Дальше — больше: глава комитета сообщила, что люди, которые приходили к ней на прием в Одессе, теперь шлют телеграммы о том, что их преследуют, некоторых даже избили. "Вот такое реагирование со стороны Генпрокуратуры", — завершила Ольга Михайловна.

Да и Президент недоволен сложившейся ситуацией и, по ее словам, направил Генпрокурору письмо с требованием немедленно выполнить указ главы государства и уволить Михаила Косюту с должности.

Ответ Генпрокурора

Естественно, Святослав Пискун не заставил долго ждать ответа на эти обвинения. Первая реакция последовала уже через два часа после брифинга. Дабы показать, что уровень комитета не может даже приблизиться к уровню Генерального прокурора, комментировать слова Ольги Михайловны было поручено… молоденькой пресс-секретарю Генпрокурора Полине Башкиной.

При этом в ее комментарии содержалось чрезмерное количество эмоций, непозволительных для публичных высказываний госслужащего. "Мы бы советовали перепроверять все факты за Ольгой Колинько. Абсолютно достоверно, что Трындюк Юрий Григорьевич не является родственником Святослава Пискуна. Относительно Татьяны Ващенко — она совершеннолетняя, имеет свою семью и самостоятельна в своих действиях", — сказала г-жа Башкина. Правда, понять из этого комментария, что мешает (чисто гипотетически) взрослому отцу при должности "делать крышу" бизнесу своей совершеннолетней дочери, довольно сложно.

Вместо этого пресс-секретарь сообщила: "Я разговаривала с Татьяной Святославовной. Она не является ни членом наблюдательного совета (ОАО "Одесский портовый холодильник". — "ДС"), ни, тем более, председателем. Такую новость она восприняла с улыбкой. Что касается хлебокомбината, то Татьяна Ващенко подтвердила, что действительно имеет аж одну акцию, которую купила в свободной продаже как сувенир".

Пожалуй, предоставив молодой девушке право отвечать на обвинения Ольги Колинько, Генпрокурор поступил мудро. Конфликт приобретает некоторую игривость и несерьезность. Но вопрос, может ли Святослав Пискун чувствовать себя все так же спокойно и уверенно, остается открытым. Насколько велики тучи, сгустившиеся над Святославом Михайловичем со стороны Администрации Президента, покажет ближайшее время. При этом наблюдатели уверены, что конфликт Колинько — Пискун неотделим от конфликта СДПУ(о) — Генпрокурор.

Что касается работы с парламентариями, надо отдать должное генеральному — он прикрыл все тылы. По-прежнему никто, кроме блока Юлии Тимошенко и объединенных социал-демократов, не рвется голосовать за его отставку. А последняя встреча г-на Пискуна с фракцией "Наша Украина" просто умилила своей душевностью: Виктор Ющенко по ее окончании выдал в адрес Генпрокуратуры наибольшее за последний год количество комплиментов.

    Реклама на dsnews.ua