• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВР недовольна распределением средств энергорынка

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада намерена осуществить вторую попытку введения пропорционального распределения средств на оптовом рынке электроэнергии. Такое решение на минувшей неделе принял топливный комитет парламента. Сейчас деньги, выплачиваемые потребителями, поступают на счета ГП "Энергорынок", а затем распределяются между производителями по формуле, утверждаемой Национальной комиссией регулирования рынка электроэнергетики. По итогам действующей формулы за восемь месяцев 2003 г. компания "Энергоатом", объединяющая украинские АЭС, получила средств на 101% стоимости произведенной электроэнергии, а тепловые станции — лишь на 88%.

Неудовлетворенность представителей интересов ТЭС существующими пропорциями и стала толчком для новой законодательной инициативы. Тепловики требуют, чтобы генерирующие компании получали финансирование от "Энергорынка" пропорционально товарной стоимости произведенной электроэнергии. Соответствующий законопроект уже был принят Верховной Радой 3 апреля 2003 г., но Президент наложил на него вето. Среди причин своего решения он указал риск срыва инвестиционных проектов, которые финансируются за счет средств оптового энергорынка, в частности строительство новых энергоблоков на Ривненской и Хмельницкой АЭС. Кроме того, Леонид Кучма отметил, что если при распределении средств оптового рынка ликвидируют приоритеты, под вопрос будут поставлены и своевременные расчеты по кредитам Всемирного банка и ЕБРР.

Тем не менее топливный комитет парламента полон решимости со второго раза все-таки ввести пропорциональное распределение средств энергорынка. Председатель комитета Андрей Клюев является ярким представителем интересов тепловой генерации Украины, причем ее приватизированной части. В связи с этим не приходится сомневаться, что соответствующий законопроект пройдет все необходимые процедуры в Верховной Раде без особых осложнений. Тем более что союзником тепловиков в этом вопросе стало влиятельное угольное лобби, мощно представленное в парламенте. "Кто определил нынешние приоритеты, почему тепловые станции получают средства в последнюю очередь? В этом вопросе нужно установить справедливость", — заявил на заседании топливного комитета депутат Геннадий Астров-Шумилов, до прихода в Верховную Раду возглавлявший угольный холдинг "Ровенькиантрацит". Дело в том, что, не сполна получая финансирование от оптового энергорынка, ТЭС задерживают платежи и шахтам за энергетический уголь.

Министерство топлива и энергетики, которое в этой ситуации оказалось между двух огней, заняло неоднозначную позицию. Ее на минувшей неделе озвучил заместитель министра Владимир Чех. Он сказал, что введение пропорционального распределения средств энергорынка "возможно, но лишь при условии удовлетворения замечаний, изложенных Президентом". При этом г-н Чех отметил, что министерство выступает за сохранение 100%-ного финансирования атомной энергетики, потому что именно она "формирует баланс рынка". К тому же в Минтопэнерго напомнили тепловикам, что нынешний приоритет в пользу атомной энергетики был не всегда и что в 2002 г. "Энергоатом" получил 84% товарной стоимости продукции, а тепловые станции — 92%.

Более категорично против пропорционалки выступила Национальная комиссия регулирования электроэнергетики. И это неудивительно, поскольку ее полномочия по распределению средств оптового энергорынка больше всего ущемляются законодательной инициативой топливного комитета парламента. Председатель НКРЭ Юрий Продан считает, что введение полностью пропорциональных расчетов в нынешних условиях на украинском рынке невозможно. "Это можно сделать лишь при 100%-ной оплате электроэнергии, к чему мы, видимо, придем еще не скоро", — полагает он. Главной же проблемой, по мнению Юрия Продана, при введении пропорциональных расчетов будет поиск средств на ликвидацию аварийных ситуаций.

Предложения о том, как решить эту проблему юридически, топливный комитет парламента получил от научно-экспертного управления Верховной Рады. В документах, переданных депутатам, указывается, что "возможность использования средств в случае возникновения аварийных ситуаций на предприятиях энергетической отрасли предусмотрена в Договоре ОРЭ (Оптовый рынок электроэнергии) через механизм взаимной финансовой помощи на возвратной основе". Нашелся у парламентских экспертов и ответ относительно рисков, связанных с погашением кредитов ЕБРР и Всемирного банка. "Погашение кредитов осуществляется за счет специальных надбавок на тарифы и не противоречит принципу равной оплаты", — говорится в документе. Очевидно, эти аргументы и будут использованы лоббистами нового законопроекта при его рассмотрении Верховной Радой.

Парламентские атомщики на эти маневры пока смотрят снисходительно. Ранее возглавляющий наблюдательную коллегию "Энергоатома" депутат Андрей Деркач на заседании топливного комитета не скрывал своего пренебрежительного отношения к инициативе тепловиков и угольщиков. "Я думаю, что и на второй закон тоже будет наложено вето", — заявил он. Судя по всему, по апрельскому сценарию события должны развиваться и в этот раз — закон уверенно одобрят депутаты, и также уверенно его ветирует Президент. Ведь председатель правления "Энергоатома" Сергей Тулуб известен хорошими отношениями с Леонидом Кучмой. К тому же глава НКРЭ Юрий Продан признается, что нынешний дисбаланс при распределении средств энергорынка не в последнюю очередь вызван личным распоряжением главы государства обеспечить до 1 декабря финансирование инвестиционных проектов "Энергоатома" стоимостью свыше 1 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua