• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Днепропетровцы защитили шины

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе днепропетровский НИИ крупногабаритных шин отстоял права интеллектуальной собственности. На патенты посягал Полтавский ГОК, который обвинил днепропетровцев в копировании технологии японской Bridgestone.

Полтавчане начали защищать интересы японцев довольно давно. Иск о нарушении прав Bridgestone они подали в Полтавский хозяйственный суд еще в первой половине года. Судьи-земляки рудокопов поддержали и признали недееспособным патент, выданный Государственному НИИ крупногабаритных шин (ГосНИИ КГШ) на сверхкрупногабаритную шину марки СКГШ 33.00–51. Ученые обжаловали это решение в Харьковском апелляционном суде, который на минувшей неделе принял решение в их пользу. ПГОК в иске утверждал, что днепропетровцы скопировали технологию производства сверхкрупногабаритной шины, в том числе и рисунок протектора, с японской Bridgestone. Днепропетровцы говорят, что начали производство "спорных" шин раньше японцев.

В начале года ПГОК приобрел 36 шин производства Bridgestone на общую сумму $0,36 млн. Но, столкнувшись с тем, что в соответствии с законодательством ему придется заключить лицензионный договор с владельцем патента на аналогичный тип производимых в Украине шин — ГосНИИ КГШ — и заплатить тому за эксплуатацию каждой ввезенной шины $3 тыс., решил оспорить дееспособность патента НИИ. Харьковский апелляционный суд даже посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Кищиро Амае. По информации пресс-службы Харьковского горсовета, Кищиро Амае заявил, что решение суда может повлиять на позицию японских бизнесменов и определить их желание или нежелание сотрудничать с Украиной вообще и Харьковом в частности.

Представители украинской стороны говорят, что конфликт бывших советских и японских производителей сверхкрупногабаритных шин тянется еще с 70-х гг. прошлого века, когда по личному указанию генсека Леонида Брежнева в Днепропетровске было создано НИИ и опытное производство крупногабаритных шин. В том числе и для внедрения в производство шин данного типоразмера. С 1982 г., когда в СССР начали патентовать сверхкрупногабаритные шины, ГосНИИ КГШ было запатентовано более тысячи промышленных образцов и изобретений, в том числе и указанная марка СКГШ 33.00–51. Но с 1996 по 1999 г., когда ГосНИИ КГШ проходил процедуру банкротства, права на интеллектуальную собственность не поддерживались. И в 1999 г. они были утеряны. Однако в 2003 г. ГосНИИ КГШ вновь начал патентовать свою интеллектуальную собственность.

В настоящее время потребность украинских ГОКов в шинах для 120–130-тонных карьерных самосвалов оценивается примерно в 1,2 тыс. единиц в год. Российский рынок аналогичной продукции составляет около 5,6 тыс. единиц. На сегодняшний день в мире известны лишь четыре производителя сверхгабаритных шин данного типоразмера: Bridgestone, Mishelin (Франция), ОАО "Белшина" (г. Гомель, Беларусь) и ГосНИИ КГШ (г. Днепропетровск).

По словам главного конструктора ГосНИИ КГШ Виктора Антонова, в последнее время институту удалось довести ходимость своих шин до 65–70 тыс. км, тогда как аналогичный показатель у Bridgestone составляет около 90 тыс. км. В то же время украинские шины могут устанавливаться не только на карьерные самосвалы марки "БелАЗ", но и на Kamatsu, а ценовая разница шинной продукции обоих производителей за единицу ($6 тыс. — днепропетровской и $12–13 тыс. — Bridgestone) значительно повышает конкурентоспособность украинских шин. В настоящее время продукцию ГосНИИ КГШ используют практически все украинские ГОКи, кроме ПГОКа. В РФ днепропетровские шины взял на обкатку Михайловский ГОК.

    Реклама на dsnews.ua