• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Качественные перемены января

Реклама на dsnews.ua

В январе на столичном рынке нефтепродуктов произошли качественные и количественные перемены. С одной стороны, импортное горючее стало теснить отечественное, в частности Аи-95, Аи-98 и зимнее ДТ. С другой — цены на бензин поползли вверх.

Все дороги ведут в Киев
Городской рынок нефтепродуктов остается местом, куда стекаются ручейки и реки всего поступающего в Украину горючего. Поэтому здесь можно встретить нефтепродукты самого различного качества. Как сообщили "ДС" в Главном Киевском городском управлении по защите прав потребителей, в течение прошлого года были зафиксированы нарушения (в том числе и некачественное горючее) на 90 АЗС, или 45% всех проверенных, а из 4 млн т бензина 20% было забраковано. Справедливости ради отметим, что это ведомство, как правило, оглашает результаты проверок уже после устранения недостатков.

Ситуацию должны изменить поставки качественного отечественного горючего, которое уже появилось в Киеве. Это прежде всего касается высокооктанового Аи-98, который поставляют Шебелинский ГПЗ и ЛиНОС. В конце прошлого года производство этого вида бензина освоила и "Укртатнафта", и "как только увеличится на него спрос, его сразу же выпустят на рынок". Кроме того, в начале этого года налажено производство зимнего дизельного топлива в Лисичанске, и теперь его производят два завода — ЛиНОС и "Укртатнафта". "После январского ремонта мы начали производство экологически чистого дизельного топлива с содержанием серы до 0,05%", — сообщил "ДС" начальник отдела переработки ПИИ "ТНК-Украина" Филипп Карпеко.

Озимые цены
Оптовые цены после Нового года резко поднялись, и лишь в последней декаде января несколько снизились. Однако их рост значительно превысил ожидания специалистов. Так, цена самых "рабоче-крестьянских" видов горючего А-76 и ДТ в среднем опте выросла соответственно на 34,0% и 32,6%. Высокооктановые бензины подросли в цене менее заметно, хотя и подорожали на 80–200 грн. за тонну.

Мелкооптовый сектор повторил тенденцию среднего опта с меньшей прытью. "До 15 января в этом сегменте наблюдался рост цен, а потом началось их снижение, что связано с мощными поставками лисичанских нефтепродуктов компанией "Форт ойл", — сообщил "ДС" Геннадий Турчин из "Шелтон нафти". Нестабильной цене способствовал тот факт, что январь является "мертвым сезоном" спроса.

Инертность рынка и некоторый ценовой запас у владельцев АЗС привели к тому, что рост розничных цен начался только во второй половине января, когда оптовые уже снижались. "Как ни странно, но в прошлом месяце цены на АЗС начали расти только к двадцатым числам. Это можно объяснить тем, что цены на столичных заправках и так были слишком высоки", — считают в "Киевгорнефтепродукте". В АТЕК-95 добавляют, что рост цен на АЗС объясняется введением НДС и акциза. Средняя цена на столичных бензоколонках выросла в январе на 1,8–12,3% (за исключением Аи-98). "Правда, эта цена не отвечает тому уровню, который должен быть, учитывая уплаты всех налогов", — подчеркивают в "Киевгорнефтепродукте".

"Оптовые" перемены
Как известно, в декабре были приняты Закон "О внесении изменений в Декрет КМ "Об акцизном сборе" и Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью устранения случаев уклонения отдельных предприятий, созданных с участием иностранных инвесторов, от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)", согласно которым тонна нефтепродуктов, произведенных на украинских НПЗ из импортного сырья, станет дороже на величину акциза (EUR60 — для бензина и EUR40 — для дизтоплива). К тому же Верховная Рада не ввела нулевую ставку НДС на импорт сырой нефти, вследствие чего, по прогнозу генерального директора "Укрнефтехимпереработки" Николая Приймака, продукция отечественных НПЗ может стать дороже импортной.

Реклама на dsnews.ua

Сравнивая динамику роста цен в опте и рознице, можно предположить, что рост цен в феврале продолжится, причем до 10% в опте и не менее 5% в рознице, за исключением Аи-98. Более существенное подорожание следует ожидать с оживлением спроса в марте. Но если спрос не оживится, то производителей и торговцев ожидают тяжелые времена. Цена на рынке будет оставаться намного ниже той, которая позволит выплачивать все налоги и эффективно выпускать горючее на отечественных НПЗ. В этом случае доля импортных ГСМ снова вырастет, структура поставок на рынок изменится, возникнут перебои с поставками горючего, а заводы остановятся. Чтобы избежать этого, Кабинет Министров издал Распоряжение №24-р от 24 января, которым утвердил состав экспертно-аналитической группы. Специалисты министерств, профильных ведомств и производителей постараются обеспечить условия, при которых будут собираться налоги, работать НПЗ и заправляться автомобили по нормальной цене. Для этого, считает Николай Приймак, входящий в число экспертов, "целесообразно решить в законодательном порядке вопрос о продлении на пять лет невзимания НДС при ввозе нефти на территорию Украины. Если же этот вопрос не будет решен, то с целью защиты отечественных производителей нефтепродуктов необходимо принять закон о повышении размера таможенной пошлины на импортные нефтепродукты и введении в действие сбора в Пенсионный фонд, а также снижении на 50% величины акцизного сбора на моторное топливо отечественного производства".

В такой подвешенной ситуации большинство специалистов считает, что динамика цен на нефтепродукты будет зависеть от российских владельцев крупнейших украинских нефтеперерабатывающих предприятий. Резкий скачок цен на топливо им не особо выгоден, поскольку россияне связаны инвестиционными обязательствами и без уважительных причин снижать объемы производства не станут. Хотя если им не удастся сдержать цены, останутся еще некоторые методы сохранения объемов переработки нефти на НПЗ. К примеру, работа с предприятиями агропромышленного комплекса по всякого рода нетрадиционным схемам.

 

    Реклама на dsnews.ua