• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве начат серийный выпуск теплообменников и счетчиков

Реклама на dsnews.ua

В начале этого года ОАО "Завод сантехнических заготовок" выиграло тендер на поставку 300 модульных тепловых пунктов для киевских строительных организаций. Их серийное производство было налажено совсем недавно: в 2001 г. предприятие выпустило всего 256 единиц продукции. По утверждению заместителя директора по коммерческим вопросам Анатолия Андриуцы, установка одного такого аппарата способна полностью заменить целую бойлерную.
По договору, заключенному в январе 2002 г. с компанией "Киевэнерго", предприятие изготавливает для нее специальные пробные партии другого вида продукции — узлов учета тепла. На заводе их начали выпускать только девять месяцев назад. В данный момент тендер на поставку приборов теплоучета для "Киевэнерго" официально еще не объявлен, но их уже устанавливают в жилых домах для апробации, и завод продолжает их выпуск — по 60 штук в месяц. Это энергосберегающие приборы коммерческого учета тепла на базе ультразвукового счетчика Multukal UF, которые за счет своей компьютеризации позволяют экономить до 20–50% энергоресурсов.
По словам г-на Андриуцы, всего в прошлом году завод увеличил объемы производства на 48%: было выпущено товарной продукции на сумму 91,1 млн грн. Сегодня предприятие работает в девяти основных направлениях (функционируют девять разных цехов), при этом приоритетным является изготовление сантехнической продукции по энергосберегающим технологиям.

    Реклама на dsnews.ua