• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Ривнеазот" стал украинско-австрийским

Реклама на dsnews.ua

На фоне ожидания приказа ФГИУ о завершении сделки купли-продажи госпакета акций ОАО "Ривнеазот" австрийской компанией Raiffeisen Investment банк "Финансы и Кредит" заключил генеральное соглашение о сотрудничестве с ОАО. Тем временем концерн "Правэкс" приготовился к возобновлению банкротства химкомбината.

На прошедшей неделе киевский банк "Финансы и Кредит" и крупный украинский производитель азотных удобрений ОАО "Ривнеазот" сообщили о заключении генерального соглашения о сотрудничестве. Договор предусматривает полный комплекс банковского обслуживания предприятия — расчетно-кассовое обслуживание химкомбината, гибкие условия кредитования, предоставление гарантий и аккредитивов. До заключения нынешнего соглашения с "Финансами и Кредитом" основным партнером по расчетно-кассовому обслуживанию счетов ОАО в национальной валюте в 1998–2002 гг. был АКБ "Укринбанк". Хотя у прессы и тогда было достаточно оснований относить "Ривнеазот" к группе "Финансы и Кредит".

В частности, с 2001 г. в реестре акционеров "Ривнеазота" кроме ФГИУ числились ривненское ЧП "Евротекс" (14,5%), которое пресса связывала с тогдашним менеджментом предприятия, оффшорная компания Cheminvest (12,4%) и банк "Финансы и Кредит" (8,3%). Треть руководящих постов ОАО контролировалась представителями близких к группе "Финансы и Кредит" структур — 6 из 19 мест занимали менеджеры ЗАО "Деловые партнеры", ОАО "Валса", ЗАО "Укрэнергосбыт", ООО "Нефтехимимпекс" и ООО "Химлекс". Еще два места в руководящих органах ОАО принадлежали представителям американской IBE Trade и ИФ "Добробут", а пост гендиректора занимал Владимир Петров (бывший глава близкого к IBE Trade российского ОАО "Россошаенские Минудобрения"). В то же время Ривненская обладминистрация, голосовавшая на годовых собраниях 2000–2001 гг. от имени ФГИУ 53,38% акций, в руководящих органах ОАО была представлена двумя голосами, включая должность главы наблюдательного совета.

Допущенный при формировании руководящих органов ОАО перекос в пользу частных акционеров, очевидно, послужил причиной срыва первой попытки приватизации госпакета акций "Ривнеазота" в 2001 г. Тогда победителем конкурса было признано российское объединение "АХК Азот", которое через свою компанию "Украгрохимпромхолдинг" предложило за пакет 135 млн грн. Однако после ознакомления с долгами "Ривнеазота" и раскладом сил в руководящих органах ОАО россияне решили не ввязываться в борьбу. При этом за отказ от своевременной оплаты госпакета потенциальный покупатель выплатил Фонду госимущества штраф в размере 5 млн грн. После чего ФГИ, со своей стороны, начал длительную судебную тяжбу с "Укрэнергосбытом", который, заняв второе место в конкурсе, жаждал получить госпакет.

Не обошлась без казусов и нынешняя попытка проведения конкурса на право выкупа 53,38% госакций ОАО, стартовая цена которых по сравнению с первой попыткой приватизации "Ривнеазота" была уменьшена почти в два раза (до 46,2 млн грн.). В конкурсе участвовали киевские "Укрэнергосбыт", "Астарта", "Сервис-Энерго" и австрийская Raiffeisen Investment. Однако за день до его начала Печерский райсуд Киева удовлетворил иск одного из акционеров ЗАО "Укрэнергосбыт", потребовавшего отстранить от конкурса последние три компании ввиду того, что представленные ими документы не содержат полного перечня аффилированных предприятий, которые, в случае покупки пакета акций, будут контролировать дальнейшую деятельность "Ривнеазота". Суд, разобравшись с перечнем аффилированных предприятий, решил отстранить от конкурса не всех претендентов, а только "Астарту".

ФГИ, видимо, обрадовавшись объективности судебного слушания, уже через три дня (вместо отведенных на изучение материалов конкурса пятнадцати) огласил победителем конкурса австрийскую Raiffeisen Investment. "Астарта" в свою очередь опротестовала решение Печерского райсуда об отстранении ее от конкурса в Хозяйственном суде г. Киева. В середине сентября суд следующего уровня по иску "Астарты" временно приостановил оформление сделки по купле-продаже госпакета акций "Ривнеазота" между ФГИ и Raiffeisen Investment. В конце октября специальная контрольная комиссия ВР по вопросам приватизации обратилась в Генпрокуратуру с просьбой отменить продажу, поскольку в договор купли-продажи не были включены обязательства покупателя по обеспечению поступлений в бюджет.

Реагируя на жесткую позицию комиссии ВР, гендиректор компании "Raiffeisen Investment-Украина" Вячеслав Якимук заявил, что в комиссию, утверждавшую условия продажи "Ривнеазота", входили представители парламента и депутаты имели возможность изучить документы, касающиеся приватизации предприятия.

Реклама на dsnews.ua

Пока вокруг очередной попытки приватизации "Ривнеазота" нагнетаются политические страсти, Хозяйственный суд Тернопольской области к концу октября начнет рассмотрение иска концерна "Правэкс" о признании ОАО "Ривнеазот" банкротом. Рассмотрение иска будет начато по решению Верховного суда Украины от 1 сентября этого года, который предписал Тернопольскому суду возобновить процедуру банкротства ОАО. Банкротство предприятия по заявлению ДП "Правэкс-Энергия" тянется с конца 90-х. Хозяйственный суд Тернопольской области 15 апреля 2002 г. прекратил производство по делу о банкротстве "Ривнеазота". Как следует из решения Верховного суда, "Ривнеазот" так и не заплатил двум структурам концерна "Правэкс" ("Правекс Энерго" и "Правэкс-брок") свыше 70 млн грн. Кроме "Правэкса", в числе крупных кредиторов ОАО "Ривнеазот" числятся ЗАО "Укрэнергосбыт" (более $10 млн долга) и входящее в группу Брокбизнесбанка ОАО "Агрохимцентр" (около $4 млн).

    Реклама на dsnews.ua