• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Казусы филателии

Реклама на dsnews.ua

Как известно, самые значительные капиталы делаются на дешевых и быстро оборачиваемых товарах. В Украине таким товаром, по-видимому, должны стать марки акцизного сбора с голографической защитой — ведь на каждой легально произведенной или ввезенной пачке сигарет и бутылке спиртного должна быть такая марка .

В условиях форс-мажора

С 1 июля нынешнего года в Украине для алкогольной и табачной продукции введены акцизные марки нового образца с голографическими защитными элементами. Их стоимость составляет 0,037 грн. за штуку для алкоголя и 0,022 грн. — для табачных изделий. Все производители уже начали исправно приобретать марки нового образца и наклеивать их на свою продукцию. Так, по словам руководителя службы маркетинга и рекламы компании "Союз-Виктан" Александра Сопита, на складах предприятия уже нет продукции с марками старого образца, и в течение двух ближайших месяцев все предприятия должны избавиться от изделий со старыми марками.

Но в Кабмине считают, что планомерное вытеснение продукции со старыми марками — недостаточная мера, и в Верховную Раду уже направлен законопроект "О внесении изменений в статью 11 Закона Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (№4221 от 03.10.2003), в котором предлагается изъять из указанной статьи норму, которая разрешает оборот марок предыдущего образца до полного их использования. Правда, надо отметить, что в действующей версии закона все же предусмотрены граничные сроки оборота старых марок — 18 месяцев после введения новых. Но Кабмин решил предложить рынку очередной форс-мажор: в одну ночь сменить все старые марки на новые (изменения в статью 11 вступают в силу со дня опубликования закона).

Как говорится в пояснительной записке к данному законопроекту председателя ГНАУ Юрия Кравченко, немедленное изъятие из оборота марок старого образца создаст необходимые условия для увеличения объемов легального производства алкогольной и табачной продукции и, соответственно, увеличит поступления в бюджет. По словам первого заместителя директора департамента по вопросам администрирования акцизного сбора и контроля за производством и оборотом подакцизных товаров ГНАУ Жанны Кравцовой, до 1 декабря Налоговая администрация уже надеется вывести из оборота марки старого образца. Изменения в соответствующее постановление КМУ были утверждены на прошлой неделе. С 1 по 5 ноября должна пройти инвентаризация как остатков марок старого образца, так и остатков продукции с этими марками на предприятиях-изготовителях, у импортеров и непосредственно у оптовых и розничных торговцев.

Все на переклейку

В благом стремлении наполнить бюджет кабминовские чиновники не подумали, как, собственно, можно заменить акцизные марки в опте и рознице, которые не обладают необходимым оборудованием и не имеют права приобретать эти марки. В соответствии с Законом Украины "Об акцизном сборе на алкогольные напитки и табачные изделия" это право закреплено исключительно за производителями и импортерами. Кабминовское же постановление вообще не учитывает норм Закона "Об акцизном сборе" и предлагает разрешить выдачу марок оптовым и розничным торговцам. Для получения марок акцизного сбора субъектам предпринимательской деятельности достаточно предъявить оригинал и копию лицензии, которая подтверждает их право на оптовую или розничную торговлю алкогольной и табачной продукцией, акт инвентаризации остатков, договоры на приобретение продукции и еще ряд документов. До 30 ноября все торговцы, равно как производители и импортеры, должны быть обеспечены марками с голографической защитой. Учитывая расторопность наших чиновников, можно предположить, что большая часть торговцев будет обеспечена марками именно в крайний срок — к 30 ноября, и дальше остается только решить, какое количество сотрудников они готовы бросить на переклейку марок, поскольку процесс этот довольно трудоемкий и длительный.

Реклама на dsnews.ua

Особенно несладко придется торговцам табачными изделиями, поскольку сигареты упаковываются более тщательно, чем спиртные напитки. "По-моему, никто даже не задавался вопросом, каким образом в рознице можно выполнить эту задачу, — говорит директор по корпоративным вопросам в Украине, Закавказье и Молдове "Джей Ти Украина" Дмитрий Редько. — Для того чтобы наклеить новые марки поверх старых, придется разрывать сигаретные блоки и полипропиленовую упаковку пачек. Этот процесс, естественно, может быть только ручным и требует немалых расходов". Кроме того, из-за невозможности выдачи марок торговле всю продукцию придется возвращать производителям, которые и должны организовать этот процесс. Опять же возникает вопрос, на чьи плечи лягут расходы по транспортировке товара?

Глава Табачного комитета Ассоциации СОВАТ Александр Сухомлин считает, что срочное изъятие марок старого образца приведет, прежде всего, к сокращению ассортимента в торговых точках: "Для популярных как алкогольных, так и табачных брэндов эта проблема стоит не столь остро, ведь они довольно быстро оборачиваются, — отмечает г-н Сухомлин. — А вот для таких категорий, как сигары, табак, сувенирная алкогольная продукция и пр., — это будет действительно существенным ударом. Сразу же после опубликования закона проверяющие побегут по рознице и заставят снять все остатки. Так что оскудения ассортимента не избежать".

Марка — прибыльный товар

В Ассоциации "Укртабак" также акцентируют внимание на проблемах, которые возникнут у импортеров табачных изделий. "Оперативное введение марок акцизного образца на импортные табачные изделия просто невозможно, — считает и. о. генерального директора ассоциации Валентина Хоменко, — поскольку большинство импортеров из-за ритмичности производства закупают марки акцизного сбора заранее. И сегодня на складах иностранных производителей еще находится определенное количество неиспользованных марок старого образца, а также уже произведенных, но еще не экспортированных изделий, маркированных такими марками".

В целом, опрошенные "ДС" эксперты сходятся во мнении, что проблема нелегального оборота алкоголя и табака не связана с подделкой марок акцизного сбора, чаще всего и теневая, и поддельная продукция реализуется с марками неустановленного образца или вообще без таковых. Все же меры по немедленному введению марок с голографической защитой объясняются лишь тем, что акцизные марки превратились в товар и на них конкретные люди зарабатывают вполне конкретные деньги.

    Реклама на dsnews.ua