• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чиновники тормозят пенсионную реформу

Реклама на dsnews.ua

Не так давно Верховная Рада приняла Закон "О негосударственном пенсионном обеспечении", который призван узаконить права и обязательства достаточно большого числа существующих на сегодняшний день негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Закон вступает в силу с 1 января 2004 г., однако для того, чтобы он начал работать, необходимо принять целый ряд нормативных документов. Эти полномочия возложены на Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) во главе с Виктором Сусловым. В то же время созданная лишь весной этого года Госкомиссия не успевает справляться со всеми возложенными на нее функциями. Кроме того, как коллегиальный орган Госфинуслуг начал работать только нынешним летом. Стоит отметить, что у комиссии непочатый край работы на страховом рынке, так что до негосударственных пенсионных фондов руки еще не доходят. По словам Виктора Суслова, Госфинуслуг пока определяет приоритеты в своей работе, среди которых и регулирование страхового рынка, а также проведение финансового мониторинга небанковских финансовых учреждений. Посему работа над пенсионным законодательством ведется, но говорить о ее завершении пока рано. Как отметил глава Госфинуслуг, речь идет о подготовке, утверждении комиссией и регистрации в Министерстве юстиции более 100 нормативных документов, регулирующих деятельность НПФ. Прежде всего специалисты комиссии работают над правилами регистрации и лицензирования негосударственных пенсионных фондов.

По словам г-на Суслова, на сегодняшний день в Украине сложилась достаточно сложная ситуация с правовым полем негосударственных пенсионных фондов. До сих пор их деятельность не регламентировалась законодательно, поэтому многие подобные учреждения попросту не будут соответствовать нормам нового закона. В этом случае у них останется два пути: преобразоваться в НПФ нового образца либо перейти в другие типы финансовых учреждений. Например, как предполагают эксперты, исчезнут с рынка некоторые кредитные союзы и кассы взаимопомощи. Уже на сегодняшний день из более 100 зарегистрированных НПФ реально работают лишь порядка 30-ти.

Специалисты уже давно говорят о том, что нынешняя система негосударственного пенсионного обеспечения может стать бомбой замедленного действия и в очередной раз подорвать доверие вкладчиков к финансовому рынку. В этой ситуации выход видится в скорейшем введении в действие механизма правового контроля деятельности подобных учреждений, в том числе за счет создания правового поля. Необходимость разработки соответствующей нормативной базы неоднократно подчеркивал и Президент Украины Леонид Кучма.

"На сегодняшний день негосударственные пенсионные фонды наиболее слабо регулируются государством по сравнению со страховыми компаниями и банками", — комментирует ситуацию заместитель председателя комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Терехин. По его словам, во-первых, необходимо образовать реестр небанковских финансовых учреждений. "В теории он должен был быть создан первого июля этого года, — отмечает Сергей Терехин. — Но г-н Суслов не позаботился по этому поводу, а правительство, озабоченное бюджетным процессом, не обращает на это внимания". Во-вторых, есть масса требований к уставному фонду, финансовой надежности, а также диверсификации вложений подобных фондов. "К сожалению, в части урегулирования этих вопросов Госфинуслуг ничего не сделала", — считает г-н Терехин.

Со своей стороны Госфинуслуг оправдывает подобные промедления нормами самого Закона "О негосударственном пенсионном обеспечении": "Закон дает нам год с момента вступления его в действие на подготовку всей нормативной базы, — утверждает Виктор Суслов. — Было бы совершенно нереально до 1 января все подготовить и утвердить. У нас есть соответствующий план подготовки необходимой документации и сроки его выполнения. Думаю, до конца года будут приняты основные документы, необходимые для регистрации фондов и получения ими лицензий".

Кроме того, Госфинуслуг намерен более жестко подойти к формированию нормативных документов, считая, что требования по созданию НПФ (равно как компаний-администраторов и управляющих компаний), прописанные в законе, недостаточно высокие. А это, в свою очередь, создает возможность появления большого числа финансово-слабых институтов. "Готовя нормативную базу, мы сделаем все, чтобы НПФ создавались как очень устойчивые учреждения. Поэтому мы предполагаем, что в процессе работы над нормативными актами нам придется вносить некоторые коррективы, чтобы в Украине не было организовано чрезмерное количество ненадежных финансовых институтов. Сейчас к этой работе мы привлекли международных экспертов. Нужно также учесть, что большое внимание уделяется изучению международного опыта. Еще в июле комиссия стала членом международной сети регуляторов негосударственных пенсионных фондов, соответственно, мы получили доступ к нормативной базе. Кроме того, сейчас готовим и изучаем предложения по созданию нескольких пилотных проектов по НПФ", — отметил Виктор Суслов.

Реклама на dsnews.ua

Подобные намерения со стороны регулятора можно только поприветствовать. Однако сегодня все чаще звучат сообщения об открытии корпоративных фондов при тех или иных компаниях, а также открытых негосударственных пенсионных фондов, вкладчиками которых смогут стать все желающие. Эти тенденции говорят о том, что с созданием правовой базы, обеспечивающей нормальное функционирование Закона "О негосударственном пенсионном обеспечении", Госфинуслуг стоит поспешить.

    Реклама на dsnews.ua