• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Персиковые" доллары пошли в народ

Реклама на dsnews.ua

15 октября в Украину прибыла первая партия обновленных долларов. "Было завезено $100 тыс. новыми двадцатками (в общем объеме завоза — $1 млн). Цель поставки — показать нашим отделениям и 56 банкам-партнерам, подавшим заявку на поставку этих долларов, купюры нового образца", — заявил председатель правления банка "Финансы и Кредит" Владимир Хлывнюк. Он сообщил, что банкноты нового образца попадут в руки населения уже 20 октября.

Невзирая на то что нынешний завоз обошелся банку несколько дороже стандартного (поставка происходила не из Европы, как это принято, а из США), купюры будут обмениваться по стандартному курсу. Новый дизайн 20-долларовой купюры сохраняет три основных элемента защиты: водяные знаки, специальную полоску и типографскую краску, которая меняет свой цвет в зависимости от освещения. Так называемые "персиковые" двадцатки отличаются от двадцаток старого образца несколько увеличенными портретом президента США Джексона на лицевой и изображением Белого дома на обратной стороне (они не заключены в овал, как ранее). Менее заметны два других изменения: на банкноте появились два орла, а номинал купюры теперь указан не зеленым, а золотистым цветом.

Следом за двадцатидолларовой купюрой свой облик поменяют "полтинник" — в 2004 г. и стодолларовая банкнота — в 2005 г. Как и сейчас, Федеральная резервная система не планирует кардинально менять дизайн обновляемых денежных знаков, которые будут лишь несколько видоизменены. Напомним, что ранее ФРС уже заявляла о своих планах "приукрашивать" доллары каждые семь лет. Данные меры призваны уменьшить количество подделок американской валюты в мире. На сегодняшний день активнее всего кустарным способом пытаются производить купюры номиналом в $100 — 98,4% общей массы подделок, менее популярны среди денежных искусников пятидесятидолларовая (1%) и двадцатидолларовая (0,38%) банкноты.

Промышленное производство новых купюр достоинством $20 будет осуществляться до конца текущего года. После 31 декабря 2003 г. новоявленные двадцатки будут допечатывать лишь по мере потребности.

    Реклама на dsnews.ua