• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Клиентов будут обслуживать по-новому

Реклама на dsnews.ua

Операционные подразделения банков с 1 февраля 2004 г. переведут на новые правила работы. Согласно постановлению НБУ, утверждающему "Инструкцию о кассовых операциях в банках Украины" (№337), банкирам отведено четыре месяца на отработку внутренних положений кассовой работы.

"Сначала на международные нормы перевели наш бухгалтерский учет, потом операционную деятельность, сейчас переводят кассу. Теперь банки должны в своих внутренних положениях более детально прописать собственные правила. И это разумно — у каждого банка своя специфика работы, скажем, в данный момент наши банковские отделения хотят работать до 21.00–22.00, угождая клиенту, поскольку конкуренция на этом рынке достаточно жесткая. А порядок такой работы нигде не был описан", — рассказала "ДС" начальник ОПЕРУ банка "НРБ-Украина" Наталья Евтушенко.

Главное, чтобы внутрибанковские положения соответствовали действующему законодательству. Соответственно в дальнейшем Нацбанк будет проверять подопечных, как они выполняют свои же внутренние инструкции (собственно, так же, как все центробанки мира).

Предполагается, что право самостоятельно определять режим и правила работы кассовых подразделений сыграет на руку прежде всего небольшим банковским учреждениям. "Ограничения старой инструкции по кассовой работе касались возможности внедрения новых форм операций с наличностью в малых банках. Последние лишались возможности предоставления розничных услуг клиентам, поскольку предыдущая кассовая инструкция выдвигала жесткие требования к наличию определенного числа контролеров, участвующих в кассовых операциях. Например, по приходным/расходным кассовым операциям физических лиц, в случае проведения таких операций без использования систем автоматизации кассовой работы, было необходимо участие кассира и двух контролирующих работников. Новой же инструкцией предусмотрена возможность проведения операций с наличностью в банках только кассиром", — пояснил главный аудитор службы внутреннего аудита ОАО "Универсальный банк развития и партнерства" Дмитрий Орел.

Свою выгоду от кассовых новшеств извлекут и клиенты банков, поскольку новая инструкция не содержит огромного количества точно определенных, а иногда и просто излишних требований по оформлению кассовых документов. После вступления в силу нового нацбанковского постановления клиенты и банки больше не будут зажаты в узкие рамки нынешнего документооборота. Правда, за это клиентам придется заплатить — они будут вынуждены считаться с внутрибанковскими положениями. "Так как требования новой инструкции по кассовой работе по технологии осуществления операций, проведению процедур внутреннего контроля несколько размыты и отданы на откуп банкам, следует ожидать появления во внутрибанковских положениях и в технологии осуществления кассовых операций норм старой инструкции со всеми ее ограничениями. Скорее всего, это произойдет в системных банках, учитывая устоявшуюся годами структуру, большую филиальную сеть и значительное количество сотрудников, подготовленных по требованиям старой инструкции №1. Малые банки могут быть менее требовательными", — считает г-н Орел.

Выходит, что малые банки получат конкурентное преимущество перед большими финучреждениями, благодаря ускорению проведения отдельной операции (в крупных банках тот же платеж будет проходить больший путь).

    Реклама на dsnews.ua