• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Улицу Фрунзе отремонтируют

Реклама на dsnews.ua

Проект реконструкции самой длинной подольской улицы начали разрабатывать в "Киевпроекте". Ремонт улицы Фрунзе запланирован на 2004 г. Городские власти признают, что реконструировать ее собирались последние восемь лет, но ничего не делали из-за отсутствия средств. Теперь, по предварительным данным, необходимое финансирование предоставят в равных долях городской и районный бюджеты. Решить эту проблему удалось "благодаря" последнему ливню, который затопил улицу и парализовал движение электротранспорта на несколько часов. После чего она попала в перечень приоритетов.

В первую очередь ремонтировать будут самые проблемные элементы — ливнестоки и трамвайные пути. Дождевую канализацию поменяют полностью в местах старой прокладки, более новую часть просто залатают. Как уже писала "ДС", более или менее значительный дождь превращает передвижение по улице Фрунзе в серьезную проблему. Хотя главный инженер коммунальной корпорации "Киевавтодор" Василий Мельниченко утверждает, что проблему потопов на улице удастся решить, только если проложить новую, более широкую трубу по всей ее длине. Свои предложения проектировщикам "Киевавтодор" представит в ближайшее время.

Вслед за этим планируется заменить существующие сегодня трамвайные пути на так называемые бесшумные. Рельсы в них замуровывают в резину и укладывают в специальные плиты. Новая конструкция трамвайной дороги не только снижает шум, но и позволяет беспрепятственно ездить по рельсам автомобилям. В "Киевпроекте" рассчитывают, что бесшумную колею сумеют изготовить на местных предприятиях, до сих пор конструкции для бесшумного трамвая покупались за пределами столицы.

Кроме того, часть плит на улице Фрунзе перевезут с Эспланадной, где первая бесшумная колея в городе осталась без работы после того, как в этом году оттуда убрали трамвайный маршрут. В планах также ремонт асфальтового покрытия проезжей части, оборудование новых остановок для пассажиров, замена светофоров и уличного освещения.

    Реклама на dsnews.ua