• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

По Кловскому спуску пошли трещины

Реклама на dsnews.ua

Столичная мэрия поручила Печерской районной госадминистрации немедленно укрепить склон на Кловском спуске. На стометровом участке, между домами №14 и 18, в последнее время настолько усилились оползневые процессы, что на стенах дома №15 уже появились трещины. Двадцать лет назад этот участок был укреплен подпорной стеной, а водоотвод обеспечили дренажными системами. Но сегодня старые дренажи и сливная канализация не справляются с грунтовыми водами, из-за чего и проседает почва.

По словам начальника КП "Специализированное управление противооползневых работ" (СУППР) Олега Рублева, оползнеопасный участок на Кловском спуске нужно укрепить двумя рядами свай и обеспечить дополнительный водоотвод новой дренажной штольней. Сейчас институт "Киевинжпроект" ведет разработку проектной документации соответствующих мероприятий, которую закончит к декабрю этого года. Тогда можно начать работы при условии, что Печерская администрация найдет необходимые для этого 2 млн грн. Они будут продолжаться не менее полугода. Специалисты считают, что максимум задержки, которую могут позволить себе власти, – полгода, иначе резко возрастет угроза оползней. Оползнеопасный участок на Кловском спуске — не единственное подобное место в Киеве: каждый год противооползневые работы ведутся на десятках небольших участков по заказу их владельцев. Но кроме таких объектов в столице существует более десяти мест, в которых оползни могут привести к тяжелым последствиям, в том числе и экологическим. К опасным зонам относятся склоны Национального ботанического сада имени академика Гришко, которые выходят к Днепру. Дождевая и талая вода, стекая по ним, вымывает целые земляные пещеры. Старые дренажные системы не справляются с дождями и талым снегом, а усугубляют ситуацию частые прорывы в водопроводных коммуникациях сада, что повышает и без того высокий уровень грунтовых вод. По утверждению главного геолога управления противооползневых работ Василия Бокового, необходимо укрепить около километра склонов ботанического сада опорными конструкциями снизу и удерживающими оградами сверху, а также прорыть новые водоотводящие штольни. Сейчас идет проходка стометровой штольни, пятая часть которой уже закончена. Полностью работы планируют завершить до конца этого года. Стоимость их, по предварительным оценкам, составит от 2 до 5 млн грн.

Кроме того, СУППР ведет противооползневые работы на склонах холмов Наводницкой и Старонаводницкой балок, а также на улице Смирнова-Ласточкина. Продолжается реконструкция дренажных систем в парке Славы, на что в этом году уже потрачено 100 тыс. грн., и еще столько же городская власть намерена потратить в 2004 г. Завершены работы стоимостью полмиллиона гривень по укреплению склонов по Надднепрянскому и Набережному шоссе. До конца года СУППР начнет укрепительные работы в Кияновском переулке, что обойдется городу в 4 млн грн., и продолжит укрепление склонов от Мариинского дворца до Аскольдовой могилы и от стадиона "Динамо" до пешеходного моста. Здесь уже пятьдесят лет увеличивается трещина в грунте, поэтому было решено установить дренажно-дождевые системы и укрепить нижнюю бровку холма. Продолжают укреплять склоны Батыевой горы, на что в этом году потратили 200 тыс. грн., а для окончания работ необходимо выделить еще около миллиона.

Приоритетными на следующий год Василий Боковой определил такие объекты, как улица Дружная и Бошков яр (в районе Батыевой горы). Сейчас разрабатывается проект противооползневых работ в Бошковом яру, в котором хаотично построенные гаражи препятствуют естественному выходу сточных, подземных и канализационных вод. В результате десятки гаражей разваливаются и сползают в яр. Там необходимо построить коллектор и укрепить склоны. Эти работы будут включены в общегородскую программу противооползневых мероприятий на следующий год, которая требует финансирования на сумму 12 млн грн. В этом году на такие работы было потрачено около 14 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua