• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Столичная телефония прирастет номерами

Реклама на dsnews.ua

Через два месяца в Киеве заработают новые телефонные номера, начинающиеся с цифр "58". Три столичных оператора фиксированной связи: "Крокус Телеком", "Фарлеп" и "Юниверсал Телеком" завершают реализацию проекта, суть которого заключается в "открытии" нового номерного индекса, доселе не существовавшего среди киевских номеров телефонов.

Каждое из предприятий провело необходимый комплекс работ и в результате получит в свое распоряжение по 10 тыс. номеров из нового 100-тысячного узла.

По словам директора ООО "Крокус Телеком" Александра Данченко, инвестиции были сделаны операторами на паритетных условиях, а общая стоимость работ оценивается в несколько миллионов долларов. Кроме скоординированных действий по открытию в Киеве новой номерной емкости, операторы договорились о создании "бизнес-узла по предоставлению высококачественных услуг на базе трех операторов". То есть на столичный рынок все перечисленные компании выйдут с единой цифровой платформой по предоставлению услуг с задекларированной территорией покрытия "весь Киев".

Слова Александра Данченко подтвердил и технический директор ДП "Фарлеп" (Киев) Валерий Сиянко, заявив, что операторы "старались не пересекаться" на этапе распределения своего оборудования, кроме как в центральных районах города и в местах сосредоточения бизнес-активности. Поэтому появление номеров, начинающихся на "58", возможно почти в любом районе Киева. Он также отметил, что данный проект будет одним из самых крупных среди реализованных на столичном рынке фиксированной связи за последнее время.

Отсутствие в последние годы действительно солидных проектов связано прежде всего со сложившейся практикой получения номерного ресурса. Существующая процедура не ставит жестких временных ограничений задействования полученного ресурса, хотя каждый следующий проект рассчитывается с учетом предыдущего. Это создало очередь, где "впереди" находятся компании, получившие, но не реализовавшие свои проекты и тем самым сдерживающие тех операторов, у которых есть желание и финансовые ресурсы для строительства и расширения своих сетей. Поэтому в свете недавнего заявления председателя Государственного комитета связи и информатизации Олега Яценко о сложившейся тяжелой ситуации с освоением выделенного номерного ресурса "проект трех" иллюстрирует некоторые подвижки в столь проблемном вопросе. Всего же, по словам г-на Яценко, в Киеве количество выданных, но не введенных в действие номеров достигло 1,5 млн, что сопоставимо с уже задействованной фиксированными и мобильными операторами ("прямые городские" номера) емкостью. Поэтому глава Госкомсвязи обнародовал планы по изменению порядка, согласно которому будет производиться выдача номерного ресурса. Суть задекларированных изменений в том, что столь виртуальная вещь, как номерной ресурс, должна распределяться только тогда, когда телефонная инфраструктура имеет необходимый запас и готова принять подобное увеличение емкости. В то же время комитет обязал "Укртелеком" строить свои сети с расчетом на потенциальное подключение сетей других операторов.

    Реклама на dsnews.ua