• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Застройщики помогут пожарным деньгами

Реклама на dsnews.ua

Крупные строительные организации ожидают, что в ближайшее время 2,5% от стоимости возводимых зданий, которые или отчисляются на развитие пожарной безопасности города, начнут платить не только они, но и все остальные застройщики. В соответствии с решением Киеврады до конца этого квартала все районы столицы должны принять программу организации пожарной безопасности до 2010 г., которая регулирует в том числе и вопросы строительных отчислений.

Еще в марте 2000 г. Киевская горадминистрация издала распоряжение, в котором рекомендовала столичным строительным организациям отчислять по 2,5% от общей стоимости встроенных помещений и паркингов сданных в эксплуатацию жилых домов на развитие пожарной безопасности города. Как сообщил "ДС" представитель КП "Житлоінвест", после опубликования данного решения многие стройкомпании столкнулись с тем, что, не заплатив 2,5% пожарным, они вряд ли могли рассчитывать на получение разрешительной документации для сдачи в эксплуатацию своих новостроек. А пожарные получили дополнительный источник финансирования.

Строителей, выплачивающих "пожарные проценты", настораживает, что нормы, которая бы обязала их это делать, в законодательстве не существует, а распоряжение КГГА носит только лишь рекомендательный характер. "2,5% от общей стоимости встроенных помещений и паркингов домов компании "Житлоінвест" — это сумма порядка 30–50 тыс. гривень с каждого дома. Мы перечисляем эти средства, а другие строительные компании, находя определенные лазейки, — нет, и в то же время мы не знаем, куда и на что идут перечисленные пожарным деньги", — сказал представитель "Житлоінвесту".

По данным "ДС", 2,5% отчисляют пожарным в основном только крупные компании. Тогда как мелкие успешно избегают этого. Опросив целый ряд представителей небольших стройкомпаний, "ДС" удалось узнать, что большинство из них вообще не слышало о подобных отчислениях. Некоторые, чтобы не платить рекомендованные городом 2,5%, предпочитают делать в фонд пожарной охраны благотворительные взносы.

В июле прошлого года Кабмин издал постановление об утверждении программы обеспечения пожарной безопасности на общегосударственном уровне. Вслед за ним Киеврада утвердила решение о принятии программы обеспечения пожарной безопасности в районах столицы. Более полугода велись подготовительные работы, и вот теперь район за районом принимает этот документ. По словам начальника Центра по связям с общественностью Управления пожарной безопасности Киева Александра Музыченко, в комплексную программу включили и наработки прошлых лет. Но чиновники из столичного пожарного ведомства подчеркивают, что 2,5% отчислений в районных программах также носят рекомендательный характер. Тем не менее после принятия программы платить 2,5% небольшим застройщикам, скорее всего, действительно придется, поскольку контролировать выполнение ее пунктов будут уже районные власти, на территории которых расположены конкретные пожарные части, нуждающиеся в финансировании. По всей видимости, районные власти, в отличие от горсовета, выжмут максимум из программных рекомендаций.

    Реклама на dsnews.ua