• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рынок "Юность" никуда не переезжает

Реклама на dsnews.ua

Руководство компании "Лесная", филиалом которой является рынок "Лесной" (известный как "Юность"), обратилось в городское управление защиты прав потребителей с жалобой на действия компании "Эпицентр". Эта структура заказала рекламную кампанию, заинтересовавшую многих столичных жителей. Речь идет о серии билбордов с упоминанием "Юности", которые появились на столичных улицах несколько недель назад.

Горожане вспомнили о "Юности" после того, как в Киеве появилась серия билбордов с надписью "Рынок "Юность" переезжает?". Интерес к рекламным щитам усилила предшествовавшая их появлению информация о предстоящей реконструкции рынка. Как выяснилось, инициировал рекламную кампанию совсем не рынок. Ее заказчиком стала компания "Эпицентр", которая завершает строительство нового гипермаркета строительных материалов в районе "Юности" — новый центр находится на углу улиц Стальского и Братиславской, а рынок — на углу Братиславской и Шолом-Алейхема. В то же время около половины площадей "Юности" заняты торговлей стройматериалами. По словам председателя правления рынка "Лесной" Петра Муцкого, данная рекламная кампания ведется, по меньшей мере, недобросовестно, так как информация, которая представлена на щитах, не соответствует действительности — рынок не собирается никуда переезжать. Руководство рынка заявляет, что билборды уже дали пищу для размышлений как посетителям рынка, так и арендаторам торговых площадей. "Никакой паники, естественно, нет, и торговцы не бегут с насиженных мест, но проявляют серьезную обеспокоенность ситуацией и задают вопросы по поводу дальнейшей судьбы рынка", — информирует Петр Муцкий. Представители рынка опасаются, что посредством кампании гипермаркет может отобрать у них часть арендаторов. "Мы уже обратились в городское управление по защите прав потребителей. Убытки от недобросовестной кампании мы пока что подсчитать не можем, так как часть предпринимателей, которые покупают абонементы на торговлю, в результате столь масштабной рекламной кампании могут уйти с нашего рынка, как только закончится срок их действия", — говорит Петр Муцкий.

В компании не исключают вариант подачи заявления в суд на заказчиков рекламы. Впрочем, такой вариант развития событий маловероятен. Руководство рынка, скорее всего, не решится требовать возмещения морального ущерба в суде. Связано это с тем, что билборды с названием "Юность" уже переклеиваются, а "Эпицентр" размещает следующую серию "наружки", которая никак не связана с рынком.

В то же время инициаторы рекламной кампании недоумевают, почему она вызвала столь негативное отношение руководства рынка. Надпись на щитах здесь называют "креативной идеей, которая имеет право на жизнь, раз она вызвала такой серьезный ажиотаж". "У рынка нет оснований для подачи искового заявления. Наша кампания никоим образом не противоречит Закону "О рекламе". В содержании билбордов нет ничего оскорбительного или клеветы. Тем более что юридического лица "Рынок "Юность" не существует, поэтому рынок "Лесной" не может выступить истцом. Кроме того, в надписях на билбордах нет утверждения. Мы всего лишь задаем вопрос", — сообщила "ДС" директор по маркетингу компании "Эпицентр" Елена Соловьева. К тому же в "Эпицентре" полагают, что руководство рынка должно понимать, что рекламная кампания в любом случае — как бы ни трактовали надпись торговцы и посетители рынка — должна принести ему ощутимую пользу и привлечь новых покупателей. Гипермаркет "Эпицентр" общей площадью 17 тыс. кв. м должен открыться в начале следующего года. Заказчики строительства утверждают, что это будет первый торговый центр такого формата в столице. Кроме того, в "Эпицентре" заявляют, что речь не может идти о недобросовестной конкурентной борьбе еще и потому, что гипермаркет и рынок не являются конкурентами в чистом виде, так как они будут работать в разных форматах.

    Реклама на dsnews.ua