• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Молокозавод против автомойки

Реклама на dsnews.ua

Руководство Первого киевского молокозавода на прошлой неделе обратилось в прокуратуру с просьбой о запрете строительства автокосметического салона, которое ведется по соседству.

Столичные молокопереработчики утверждают, что работы проводятся с нарушением зоны санитарного режима, существующей вокруг любого пищевого производства. По словам главы правления ЗАО "Первый киевский молочный завод" Нестора Полищука, в настоящее время строительство пристройки к ангару, расположенному на территории завода, а также оборудование помещений для мойки машин практически завершено. Причем возведение стен происходило, несмотря на запрещения СЭС и управления архитектурно-строительного контроля. "Рядом находятся заводские скважины, воду из которых мы берем на производственные нужды. Кто будет отвечать, если туда попадут какие-то химикаты?", — заявил он. Согласен с ним и санитарный врач городской СЭС Владимир Маслов, уточнивший, что территория, на которой находятся скважины, является охраняемой и размещение подобных объектов на ней запрещено.

Собственно, сам конфликт между руководством предприятия и арендатором соседнего участка площадью 0,25 га, коим по документам является ООО "Станислав", начался уже давно. "До того, как появилось юридическое лицо ЗАО "Первый киевский молочный завод", предприятие называлось ОАО "Радуга". В 1998 г. оно было объявлено банкротом, а целостный имущественный комплекс завода был выставлен на аукцион, — говорит г-н Полищук. — При прежнем руководстве ангар, находящийся на территории предприятия, перешел в единоличное пользование "Станиславу", а директор ОАО "Радуга" выступил с инициативой землеотвода участка 0,25 га. В результате Киевская городская администрация дала ООО "Станислав" этот земельный участок в аренду сроком на 10 лет". Однако одним из условий договора аренды, по словам г-на Полищука, стал запрет управления Главкиевархитектуры на проведение капитального строительства.

Последней каплей в конфликте стала прокладка высоковольтного кабеля вблизи заводского газопровода. "Хотя на проведение этих работ и выдан ордер от городского управления по благоустройству, с нами их никто не согласовывал", — уверяет г-н Полищук. — А прибывшая в начале октября на место застройки комиссия, куда входили представители прокуратуры, СЭС и других контролирующих органов, зафиксировала нарушение санитарно-эпидемиологического контроля, а также земельного и градостроительного законодательства".

В то же время директор ООО "Станислав" Константин Пионтковский заявил "ДС", что строительство автокосметического салона даже не начиналось. "Вся проектная документация, по которой ведутся работы, оформлена на обустройство ангара, который будет работать как теплый склад, — подчеркивает г-н Пионтковский. — У нас были планы по строительству автокосметического салона, но мы столкнулись с проблемами в получении разрешительных документов. Говорить об установке какого-либо моечного оборудования будет можно только после всех согласований". Что же касается претензий по поводу прав собственности по спорному объекту, то на руках у учредителей ООО "Станислав" есть свидетельство на право собственности ангара и договор по земельной аренде, заключенный с Киевской городской администрацией. "На своей территории нами действительно была сооружена маленькая пристройка, в которой планировалось разместить котельную. Но это было сделано по ошибке, за что нас и оштрафовали, — утверждает Константин Пионтковский. — Что касается выездной комиссии, то я побывал во всех имеющихся тогда инстанциях и выяснил, что единственное найденное нарушение — захламленность территории строительными и бытовыми отходами. Эта проблема уже решена".

Стоит отметить, что и сам молокозавод де-юре находится на земле, которая ему не принадлежит. По словам Нестора Полищука, фактически данный участок зарегистрирован за несуществующим ОАО "Радуга". "С просьбой как-то юридически оформить право на землю я обращался к городским властям девять раз. В ответ мне сообщили, что земельная политика столичных властей подразумевает не аренду, а ее продажу предприятиям", — рассказал директор завода. Однако начальник Главного управления земельных ресурсов КГГА Анатолий Муховиков, к которому "ДС" обратилась за комментариями, заявил, что под строительство молокозавода была отведена земля, на которой он там и стоит. "И не важно, за каким юридическим лицом она закреплена", — отметил он.

    Реклама на dsnews.ua