• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Таксисты впали в нищету

Реклама на dsnews.ua

В прошлый четверг клиенты столичных служб радиотакси оказались в весьма затруднительном положении. С восьми до десяти утра ни одна из служб радиотакси не работала. Таким незамысловатым способом таксисты отреагировали на намерение Верховной Рады повысить ставки единого налога, хотя планы властей не способны серьезно ухудшить материальное положение киевских перевозчиков.

Машины около 25 столичных служб радиотакси, среди которых оказались и такие крупные компании, как "Элит такси" и "Автосвіт", в течение двух часов просто стояли. Таксисты присоединились к акции протеста Федерации профсоюзов перевозчиков Украины. Акция протеста была всеукраинской — киевлян поддержали их региональные коллеги. Кроме того, таксисты приняли участие в пикетировании Верховной Рады частными предпринимателями. Частники активно протестуют против принятия Верховной Радой повышения ставок налогообложения. В середине сентября Кабмин внес в парламент проект закона "О государственном бюджете на 2004 год", в котором предполагается увеличить ставку единого налога с 20–200 грн. до 200–600 грн.

В то же время столичная власть негативно относится к акциям протеста транспортников. По словам начальника Главного управления транспорта Ивана Салия, таксисты протестуют зря, привлекая излишнее внимание как законодателей, так и городской власти к рынку, который требует более весомого государственного регулирования. Более того, г-н Салий заявил, что работу по системе единого налога на таксомоторном рынке в принципе нужно запретить, так как госбюджет не получает достаточно денег от деятельности таксистов-частников.

Позиция городских властей вполне понятна. Опрос столичных перевозчиков, проведенный "ДС", показал, что доходы таксистов в ряде случаев достигают 4–5 тыс. грн. в месяц. И отчисления в 6–7% от такого дохода вряд ли можно назвать убийственным налогом. Планируемое повышение скорее напряжет их региональных коллег, зарабатывающих на порядок меньше. Тем не менее таксисты заявляют, что минимальная ставка налогообложения для предпринимателей — физических лиц, составляющая 300 грн. в месяц, — это кабала. И если парламентарии проголосуют за законопроект, это поставит под угрозу существование всего рынка таксомоторных услуг.

Депутаты намереваются голосовать по поводу повышения ставок налогообложения уже на этой неделе. Если законопроект будет принят без изменений, таксисты грозятся перейти к более серьезным акциям протеста. Не исключено, что их забастовки в столице могут возобновиться после этого четверга, дня голосования по интересующему таксистов законопроекту.

    Реклама на dsnews.ua