• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Люмен" переехал на новую площадку

Реклама на dsnews.ua

Руководство ЗАО "Люмен" (г. Бровары, Киевская обл.), которое занимается изготовлением светотехнической продукции для офисов и производственных помещений, объявило о проведении широкомасштабной реконструкции предприятия. Ее результатом станет увеличение объемов производства компании на 50%.

Как сообщил председатель совета директоров ГК "Элотек", куда входит предприятие, Зеновий Монастырский, необходимость проведения реконструкции назрела уже давно. "Ранее производственные мощности компании были рассчитаны на союзные масштабы. Но в 2001 году ЗАО, экспортировавшее на тот момент 80% продукции в Россию, из-за введения последней закона о взимании НДС с украинских товаров и отсутствия на тот момент механизма его возврата, было вынуждено переориентироваться на украинский рынок и резко сократить объемы производства. Сейчас же рост строительного рынка и увеличение спроса на нашу продукцию привели к необходимости расширения производства. Причем основная масса продукции будет идти на внутренний рынок", — сказал он. На первом этапе реконструкции все мощности предприятия, располагавшиеся ранее на двух площадках общей площадью около 10 тыс. кв. м, были перенесены на одну из них. На этой территории и было построено пять новых цехов. Проект был разработан сотрудниками завода, а подрядчиками выступили две броварские компании. Для его осуществления компания инвестировала около $1 млн. При этом 2,5 млн грн. были взяты в кредит в двух столичных банках, а остальные выделены из оборотных средств предприятия.

Вторым этапом реконструкции стала установка новых технологических линий. В частности, недавно была запущена немецкая линия профилирования металла для производства одноламповых светильников мощностью до 100 тыс. в месяц, усовершенствованная сотрудниками Харьковского проектного института. В ее производство и наладку предприятием инвестировано до $1 млн. Также была запущена в работу линия порошковой полимерной покраски стоимостью около $20 тыс., позволившая полностью отказаться от технологии мокрой покраски.

В ближайших планах компании — до конца года ввести вторую линию для двухламповых светильников, а также современную линию упаковки с маркировочным оборудованием.

<СПРАВКА>

 

ЗАО "Люмен" создано в 1998 г. на базе бывшего Броварского светотехнического завода после его реструктуризации на 4 предприятия: АО "Светотехника", СТА "Светотехнические аппараты", СТК "Светотехника-Катех" и ЗАО "Люмен". В 2002 г. произошло слияние компании с СТА "Светотехнические аппараты". Сегодня предприятие входит в ГК "Элотек", в составе которой также ООО — "Элопро" (дистрибуция продукции зарубежных производителей), "Радуга" (проектные и монтажные работы), "Элоимпекс" (экспортно-импортные операции). Объем производства компании — около 500 тыс. светильников в год. Оборот предприятия в 2002 г. составил 18 млн грн. Число работников — 270 человек.

    Реклама на dsnews.ua