• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

DVD-мания

Реклама на dsnews.ua

Ассортимент DVD-проигрывателей в салонах электроники в последнее время существенно расширился. Прошли времена, когда эта категория цифровой техники была новинкой, и теперь покупатели желают иметь не просто DVD-аппаратуру, а новейшие модели, обладающие множеством дополнительных функций. Стоимость DVD-проигрывателей за последний год снизилась, что обусловлено быстрым обновлением модельных рядов, однако на дальнейшее падение цен рассчитывать не стоит.

DVD вытесняет видеомагнитофон

DVD-проигрыватели на сегодняшний день являются одним из самых качественных источников видеопрограмм. По словам менеджера по Hi-Fi-оборудованию сети супермаркетов "Домотехника" Дениса Шевченко, спрос на DVD-технику в последнее время существенно вырос — объемы продаж по сравнению с прошлым годом увеличились в несколько раз. Начальник отдела продаж компании Compass Hi-Fi Владислав Зацаринный отмечает, что люди стали более технически грамотными, обычный видеомагнитофон многих не удовлетворяет и, возможно, цифровая техника в скором времени полностью заменит традиционную. По утверждению менеджера по поддержке клиентов компании Samsung Анны Киявиной, благодаря технологии цифровой декодировки DVD обеспечивает высокое качество цвета, резкость и яркость изображения. Еще одним важным достоинством является то, что на цифровых носителях можно хранить значительно больший, по сравнению с обычными CD-дисками, объем информации — минимум 4,7 Гб у DVD против 0,65 Гб на CD. В отличие от обычных компакт-дисков, DVD могут быть двусторонними и иметь по два слоя информации на каждой стороне. Двусторонний двухслойный диск имеет максимальную информационную емкость 17 Гб. Как говорит Денис Шевченко, цены на DVD-проигрыватели снизились за последний год как минимум в два раза, и качественную DVD-аппаратуру среднего класса можно приобрести за $180–220. Уменьшение стоимости обеспечивается за счет удешевления производства компонентов сборки, а также быстрого обновления модельных рядов — в течение года модельные линии большинства ведущих производителей обновляются два раза. Однако, по мнению специалистов, цены на DVD-технику вряд ли будут снижаться и дальше — они уже достигли своего минимального уровня, и дешеветь будут разве что старые модели по мере появления новых разработок.

По словам Владислава Зацаринного, последние разработки DVD-проигрывателей направлены прежде всего на улучшение качества изображения и звука, во многих моделях применяется прогрессивная развертка вместо черезстрочной, используются более качественные цифроаналоговые преобразователи (ЦАП).

По ценовой категории DVD-проигрыватели можно условно разделить на три группы: дешевые ($150–170), средней ценовой категории ($180–220) и дорогие (от $300). Недорогие проигрыватели обеспечивают качество изображения и звука не ниже, чем шестиголовочные видеомагнитофоны, однако, как правило, не имеют встроенного ресивера многоканального звука. DVD-проигрыватели средней ценовой категории — это многофункциональная техника, некоторые модели которой снабжены встроенным ресивером и ЦАП последнего поколения, читают больше форматов, чем дешевое оборудование. Дорогая аппаратура снабжена встроенными ресиверами и обладает большим набором функций.

Что касается DVD-дисков, то цена их пока достаточно высока: 130–150 грн. стоит лицензионная продукция и порядка 25–30 грн. — нелицензионная.

Техника нового поколения

Реклама на dsnews.ua

Стоит обратить внимание на модель от Sony — DVP-NS305 ($200–230). Она воспроизводит DVD-Video, CD, Video CD, снабжена системами объемного звучания TV Virtual Surround и подавления блочных шумов. Panasonic предлагает XV10EE-S ($260–280) — DVD-проигрыватель, который оснащен функцией Audio only (видеосхема отключается, что обеспечивает чистое звучание) и оптическим цифровым выходом для окружающего звука в форматах DTS и Dolby Digital.

JVC предлагает в этом сезоне модель XV-N55 ($180), которая читает множество форматов. Проигрыватель имеет высококачественный одночиповый аудио/видеодекодер, новый графический интерфейс пользователя высокого разрешения, функцию режима воспроизведения с увеличением.

Компания Samsung представила в нынешнем сезоне новые проигрыватели DVD-HD 935 (Hyper Vision DVDP), обладающие улучшенным качеством изображения. HD 935 ($290–300) оборудованы цифровым выходом DVI, что обеспечивает очень качественную передачу сигнала. Модели обладают улучшенным в два раза разрешением.

"Два в одном"

По словам представителя компании LG Евгения Радченко, в последнее время повышенной популярностью стали пользоваться DVD-комби.

Например, новинка от LG Electronics — DVD плюс караоке (ориентировочная стоимость — $430). Приставка обладает качественным DVD-плеером, который можно использовать не только для просмотра DVD-дисков на телевизоре, но и как неотъемлемую часть домашнего кинотеатра.

Снабжены функцией караоке также модели немецкой торговой марки Scott — Scott 840 и Scott 841. DVD-проигрыватели оборудованы декодером Dolby Digital и читают различные форматы. Модели выполнены в дизайне Super Slim. Новинка от JVC — DVD плюс Audio. Модель XV-NA77 ($250) — проигрыватель, воспроизводящий множество форматов. Модель снабжена встроенными декодерами Dolby Digital, DTS, MPEG и режимом воспроизведения с увеличением (6 уровней). Также в скором времени Samsung представит DVD-проигрыватель со встроенным видеомагнитофоном. Это будет модель SV-DVD940 утонченного дизайна высотой 82 мм ($390–400).

    Реклама на dsnews.ua