• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подводное приключение

Реклама на dsnews.ua

Дайвинг в последние годы становится все более популярным видом отдыха у наших туристов, предпочитающих проводить отпуск на морском побережье. Среди наиболее посещаемых курортов, располагающих прекрасными условиями для подводного ныряния, — Египет, Тунис и Мальдивы, где будет интересно как любителям, так и опытным ныряльщикам. Многие новички именно в дайвинг-центрах этих стран получают международные сертификаты подводников.

Дайвинг выходит в массы

По мнению представителя компании "Домина вояж" Светланы Янголь, дайвинг становится в Украине все более популярным — как в столице, так и в регионах функционирует множество ассоциаций и школ подводного плавания, так что многие наши туристы выезжают на курорты, имея определенную подготовку и соответствующий сертификат. Однако если вы новичок и никогда не ныряли с аквалангом, не беда, этому легко научиться. Как рассказывает менеджер компании "Яна" Ирина Мисик, курорты Египта, Туниса и Мальдив издавна славятся дайвинговыми центрами, где под руководством опытных инструкторов можно пройти специальные курсы и получить сертификат международного образца. Кроме того, побережье этих стран располагает богатой фауной, множеством подводных мест, которые будет интересно посмотреть как ныряльщикам-профессионалам, так и новичкам подводного плавания.

Как сообщила директор тунисского представительства компании "Эдем" Алена Лоза, специализированные дайвинговые туры пока у нас не предлагаются — подводным нырянием туристы занимаются либо в рамках отдыха на побережье, либо приобретают индивидуальные туры на наиболее популярные дайвинговые курорты.

По словам Алены Лозы, оптимальное время для дайвинга в Тунисе — с мая до конца октября. В холодный сезон на Средиземном море ветрено, вода мутнеет и видимость под водой становится хуже. Лучшее время для подводного плавания на Мальдивах — с ноября по конец апреля. В Египте нырять можно круглый год.

С наименьшими затратами можно заняться дайвингом в Египте (стоимость восьмидневного тура — $240–400), немного дороже это хобби обойдется в Тунисе — $500–600. На Мальдивах находятся самые дорогие дайвинг-центры (стоимость тура на 10 дней составит порядка $1800–3000).

На сафари в Красное море

Реклама на dsnews.ua

Египет — одна из наиболее популярных у любителей дайвинга стран. Только в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе работают почти 200 подводных центров разной категории — от небольших, с двумя арабскими инструкторами и далеко не новыми плавсредствами, до действительно крупных центров с командой квалифицированных специалистов и современным флотом, предназначенным исключительно для погружений.

Красное море славится своей красотой и богатством подводного мира. Вода здесь очень чистая и прозрачная, поскольку в него не впадают реки, и видимость на глубине составляет до 50 м. У побережья Египта водится около тысячи видов рыб, причем многие из них уникальные (в других морях не встречаются), и более 150 видов кораллов. Славятся хорошими условиями для дайвинга такие египетские курорты, как Шарм-эль-Шейх, Хургада, Сафага, Эль-Гуна, Эйн-Сухна, Марса-эль-Алам. Стоимость курса обучения, который будет продолжаться от трех до семи дней, составит $300–350. Сюда входят услуги инструктора, аренда экипировки и плавсредств, страховка, определенное число погружений. Если вы не нуждаетесь в предварительной подготовке, единичное погружение обойдется в $25–35. Ирина Мисик советует приобретать сразу два погружения — это более экономично: всего $45–50 (каждое погружение — по 15–20 мин.). Ночное погружение более опасное, чем дневное, и обойдется в среднем на $20 дороже.

По словам старшего менеджера фирмы "Сам" Юлии Хрипливой, повышенной популярностью пользуются в последнее время не традиционные погружения, а дайвинг-сафари, которые получили на курортах Египта широкое распространение. Стоимость дайвинг-сафари во многом зависит от уровня плавсредства, на котором вы отправитесь в путешествие, и составит от $200–250 до $500 в день. В эту стоимость входят проживание на борту яхты, питание, аренда экипировки, услуги инструктора, а также определенное количество погружений (как правило, 4 в сутки). В стоимость включается также право пользоваться подводной камерой и лабораторией, позволяющей прямо на борту печатать снимки и монтировать видеофильмы.

В Хургаде можно исследовать риф Гота-Абурамада — подводную стену из вертикальных скал, поросших кораллами. Здесь кишат групперы и наполеоны, а мурены так привыкли к людям, что кормятся прямо из рук. К северо-востоку от Хургады находится риф Абу-Нухас, возле которого лежат парусник, затонувший в XVII веке, и огромный греческий сухогруз. В Хургаде находится и Керлесс-риф — две скалы, похожие на столбы гигантских ворот. На глубине около 30 м можно увидеть акул, больших черепах, рыб-наполеонов.

В районе Шарм-эль-Шейха (25 км к юго-западу) расположен Рас Мохаммед — первый морской национальный парк. Это место считается в Египте наиболее интересным для погружения. Здесь имеются поднявшиеся над уровнем моря коралловые рифы, наносные плато, высохшие русла рек, гранит, горы из окаменевшего песка и мягкие песчаные дюны. Также можно осмотреть обломки затонувшего корабля, изучить сеть подводных пещер, расположенных на глубине 6–10 м. Еще одно интересное место — риф Шааб Али (расположен примерно на расстоянии 13 км к западу от Рас Мохаммеда), возле которого в годы Второй мировой войны было затоплено британское военно-транспортное судно.

Средиземноморье

Не столь разнообразные, как в Египте, но все же вполне качественные дайвинг-услуги можно получить в Тунисе. Лов морской рыбы и подводный спорт уже много лет очень популярны на побережье Средиземноморья. По словам Алены Лозы, наиболее интересными местами для подводного плавания являются побережье Сусса, а также Эль-Кантауи. Сусс особенно подходит для новичков — на протяжении многих километров вдоль побережья морское дно постепенно понижается до глубины 25 метров.

Расценки на дайвинг-услуги в Тунисе невысоки. Так, First Dive (первое погружение) обойдется в $25–30 (час теории и 20–30 минут погружение). В ветреную погоду ныряют, как правило, в бассейне, а в море обычно на небольшой глубине. Exploration (обычное погружение) стоит $20–25 со своим снаряжением и $25–30 с арендованной экипировкой. Курс включает выход в море на два часа и погружение на 40 минут. CMAS course one star (дипломированный курс обучения) обойдется в $250–300 за пять дней. После обучения выдается пластиковая карточка подводника международного образца, которая действительна и в Украине. В Тунисе сервис пониже, чем в Египте, и не только русскоговорящих, но и англоговорящих инструкторов не так много, поэтому вам, скорее всего, придется воспользоваться услугами переводчика ($7–10 в час).

Экзотика Индийского океана

Всего на Мальдивах насчитывается около 3 тыс. островов, почти треть из которых превращены в эксклюзивные туристические курорты. Все острова коралловые, окружены мелководными лагунами и коралловыми рифами, и Мальдивы — место паломничества огромного количества аквалангистов со всех концов света. Вода в Индийском океане чистая и прозрачная, и видимость составляет около 40 метров. В январе северо-восточный муссон приносит более чистые воды, что повышает видимость до 70 метров. С мая по октябрь погодные условия часто ограничивают возможности для дайвинга (не очень хорошая видимость), но почти около каждого острова есть риф, к которому можно нырять прямо с берега и в любую погоду. Сейчас практически на каждом острове есть дайвинг-центры, которые предлагают широкий спектр услуг для туристов. С опытными инструкторами можно разработать интереснейшие погружения в рифовые гроты, на затонувшие корабли, плавание по течению, ночные ныряния. Особо интересны расщелины, формирующие тоннели от океана до рифа, где наблюдается обилие кораллов и разных видов рыб. Из затонувших кораблей в этом районе наиболее известно судно Maldive Victory, севшее на рифы недалеко от столицы Мале. Другой популярный объект — небольшой сухогруз, лежащий у атолла Халавели. Любители морских странствий могут забронировать тур на одной из яхт и отправиться на дайвинг-сафари, стоимость которого на Мальдивах — $175–190 в сутки на обычном судне и $200–250 — на пятизвездочном. Единичное ныряние обойдется в $75–80.

    Реклама на dsnews.ua