• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бульдожьи радости

Реклама на dsnews.ua

Совсем недавно в таверне "Бульдог" прошла реконструкция, в результате которой заведение существенно расширилось. Теперь "Бульдог" — это нечто среднее между голландским пабом, обиталищем племени майя и мексиканским ресторанчиком.

Пройти мимо таверны "Бульдог", не обратив внимания на ее вывеску, просто невозможно: у входа в ресторан посетителей встречает огромная бульдожья голова — куда подевались остальные части доблестного пса, остается только догадываться. Деревянные ступеньки ведут в первый зал — голландский, обставленный добротной мебелью из мореного дуба. Стены выполнены под темный кирпич, что в сочетании с приглушенным светом и мерцанием оплывших свечей создает, с одной стороны, расслабляющую, а с другой — несколько мрачноватую атмосферу амстердамских кофе-шопов. О том, что именно кофе-шопы повлияли на дизайнерские изыски, подтверждают и картины на стенах. Чего, например, стоит красочное полотно над барной стойкой, на котором изображен огромный сочный лист конопли с не оставляющей сомнений сопроводительной аннотацией: "Grass Man Made Booze" ("Трава, делающая человека пьяным"). Внизу конопляного шедевра красуется философская надпись: "Who do you trust?" ("Кому ты веришь?"). А напротив — художественный шедевр господина Г. Г. Царапкина — человека, который, по всей видимости, в полной мере вкусил всю прелесть этой самой пьянящей травы: гигантский глазастый гуманоид с косячком в зеленых инопланетных губах. Кстати, несмотря на многообещающие картины, любителям ароматной травки здесь делать нечего — в меню, по крайней мере, зелье не предлагается и запах его в помещении не витает. Если вам не по душе полумрак голландской таверны, можно насладиться гастрономическими изысками в зале Indiana Jones Hall. Здесь, в отличие от первого зала, практически все белое — стены из белого камня с наскальными барельефами майя, мебель из темного дуба, но покрытая белыми попонками, напоминающими рыболовные сети. В "пещере" майя на беззаботно обедающих посетителей в глубокой задумчивости взирает со стены повелитель здешних мест — великий путешественник Индиана Джонс.

Кроме двух публичных залов, имеется в "Бульдоге" и весьма интимное местечко — кабинка, где за массивной шторой с портретом Боба Марли можно вести конфиденциальные переговоры.

Но одними разговорами, как известно, сыт не будешь, и, устроившись поудобнее в облюбованном месте резиденции "Бульдога", пора приступать к трапезе. Меню таверны приятно удивляет разнообразием: несмотря на то что в каждом из разделов предлагается не так уж много позиций, можно выбрать блюда как мексиканской, голландской, так и национальной украинской кухни. Здесь и рыбка под водочку — сельдь на печеном картофеле с луком и соленым огурчиком, и пирожки эмпанадильяс с креветками и острым соусом. Впечатляет деревенское барбекю, которое готовится из двух килограммов разных видов мяса и колбасок. Большим плюсом является краткая аннотация к каждому из кушаний. Кстати, местные кельнеры тоже с живейшим интересом дают характеристики различным позициям в меню.

Не прошло и десяти минут, как я уже приступал к трапезе — для начала решил уничтожить "Амстердам", в данном случае — всего лишь салат. На тарелке в море зелени на волнах из соуса курсировали большие корабли-помидоры, начиненные морепродуктами и украшенные парусами из кусочков сочной соленой рыбки. Жаль рушить такую красоту, но что поделаешь!

Из мясных блюд я рискнул попробовать "лучший чикагский стейк", дабы посрамить зарвавшихся рестораторов, но пожалеть об этом не пришлось — он действительно оказался совсем неплох. Правда, здесь скорее речь идет не о кулинарных талантах повара, а о его умении выбрать правильное мясо — ведь качественный продукт сложно испортить. Хорошо прожаренный, еще шипящий сочный кусок мяса с беконом, салатом из грибов, свежих огурцов и капусты, приправленный чесночным соусом, выглядел весьма аппетитно. Затем наступил черед рыбы, а конкретно — папилота из палтуса, запеченного в фольге, который подали на кусочках румяного хрустящего картофеля с грибами, овощами и зеленью. Особый вкус рыбка приобрела благодаря нежному сливочному соусу с изысканной кислинкой.

На десерт я решил выбрать блинчики с мороженым и вишневым вареньем с коньяком. Если учесть, что порции в "Бульдоге" достаточно серьезные — по 250–300 грамм, то можно представить, как я в итоге чувствовал себя после такого гастрономического разгула! Чтобы хотя бы немного прошла тяжесть в желудке, пришлось совершить длительную пешую прогулку, в процессе которой мне подумалось, что все-таки "Бульдог" изначально был задуман для настоящих мужчин, которые, как известно, всегда не против устроить себе праздник чревоугодия.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>

Рыбка под водочку — 18 грн.

Колбаски "Бульдожья радость" — 30 грн.

Суп "Чили диабло" — 20 грн.

Салат "Амстердам" — 30 грн.

Папилот из палтуса — 38 грн.

Курица по рецепту голландской крестьянки — 28 грн.

Лучший чикагский стейк — 45 грн.

Деревенское барбекю — 150 грн.

Aдрес: ул. Красноармейская, 97

    Реклама на dsnews.ua