• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Электронная бюрократия может быть узаконена

Реклама на dsnews.ua

Недавно парламент принял во втором чтении законопроект "Об электронных документах и электронном документообороте". С началом действия закона электронные документы обретут юридическую силу. Операторы интернет-рынка ожидают появления в украинском законодательстве такого понятия, как "электронная подпись", с нескрываемым оптимизмом.

Что мы имеем
На сегодняшний день украинский интернет-бизнес не может похвастаться безумными объемами операций или сумасшедшими темпами роста. Это объясняется целым рядом факторов как внутри страны, так и за ее пределами. Интернетчики порой сетуют, что в тот момент, когда в украинскую Сеть могли пойти большие деньги, случился кризис IT-компаний 2000 г. и доверие инвесторов к интернету резко снизилось. Справедливости ради отметим, что системы электронной коммерции, направленные на конечного потребителя (всякого рода платные сервисы для граждан), в Украине смогут полноценно работать не раньше, чем население скопит достаточно денег, чтобы активно пользоваться подобным сервисом.

Соответственно, те немногие бизнес-проекты, которые работают в украинском сегменте, в первую очередь ориентируются на корпоративных клиентов. По оценкам специалистов, на сегодняшний день свыше 60% ресурсов с элементами электронной коммерции приходится на ресурсы отечественных компаний.

Без подписи никак
Представители интернет-компаний неоднократно называли отсутствие законодательного толкования электронной подписи одним из наиболее существенных препятствий бурного развития рынка. Поскольку без нее невозможно узаконить расчеты и документооборот посредством сетей передачи данных.

Так, по словам генерального директора ООО "Элайд Стандарт Лимитед" (служба регистрации доменов iName.com.ua) Любомира Гайдамаки, на сегодняшний день реализовывать полноценные бизнес-проекты в украинском сегменте интернета довольно сложно. При этом основные проблемы он связывает именно с отсутствием электронной подписи. В результате возникают проблемы с оплатой услуг в онлайне, оформлением договоров и различных бухгалтерских документов.

По мнению директора ООО "Первый украинский интернет-регистратор" Вячеслава Черкашина, отсутствие понятия "электронная подпись" в украинском законодательстве фактически приводит к торможению в развитии не только интернет-бизнеса, но и обычных бизнес-процессов в реальной экономике. Все интернет-проекты работают в два раза больше своих оффлайновых собратьев — там, где сделка прошла через интернет, будь то регистрация домена, покупка хостинга, оказание консультационных услуг, обо всем покупатель и продавец договариваются виртуально, обсуждая каждую сторону сделки. И в случае достижения положительного результата стороны вынуждены заниматься "бумаготворчеством" с целью подтверждения сделки для третьей стороны — государства в лице контролирующих органов. Время, которое уходит на оформление бумаг, значительно превышает время, затраченное на всю сделку.

Зачем это?
Любомир Гайдамака считает, что закон об электронной подписи будет способствовать защите прав потребителей. Также это существенно увеличит оборот денежных средств, так как деньги будут поступать на расчетный счет в режиме реального времени, а также услуга и необходимые документы могут быть предоставлены сразу же. По его мнению, существенно расширится география клиентов украинского интернет-бизнеса за счет введения подобных подписей в странах Европы и СНГ, что позволит нашим юристам заключать контракты с зарубежными партнерами.

Реклама на dsnews.ua

Вячеслав Черкашин в беседе с "ДС" сказал, что использование электронной подписи на всех стадиях производственного процесса прежде всего скажется на ускорении бизнес-процессов внутри предприятия, высвобождении значительного ресурса времени для продуктивной работы по основному профилю, сократит издержки и значительно уменьшит обращение бумаг.

Активное применение электронной подписи, по его мнению, будет наблюдаться в период, когда государство в лице НБУ сможет расширить инфраструктуру Национальной системы массовых электронных платежей. Он полагает, что начало ее промышленной эксплуатации и увеличение количества точек, использующих данную систему, позволит Украине иметь цивилизованную безопасную систему расчетов между участниками и приведет к взрывному росту предприятий, использующих интернет как основную торговую и расчетную площадку для своего бизнеса. Единственное, на его взгляд, условие для такого роста — инфраструктура НСМЭП должна строиться не за счет неокрепшей банковской системы Украины, а исключительно за счет НБУ, т. е. государства.

Впрочем, некоторые эксперты полагают, что появление в украинском законодательном поле электронной подписи революционных изменений на рынке интернет-услуг не вызовет. Эта группа комментаторов считает, что основная причина слабого развития рынка — общая экономическая ситуация в стране.

<СПРАВКА>
Электронная цифровая подпись генерируется специальной программой. ЭЦП является аналогом физической подписи и обладает двумя основными свойствами: воспроизводима только одним лицом, а подлинность ее может быть удостоверена многими; она неразрывно связана с конкретным документом. ЭЦП предназначена для обеспечения подлинности, целостности и авторства документов.
    Реклама на dsnews.ua