• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев вновь переживает "Молодость"

Реклама на dsnews.ua

В субботу, 25 октября, в столице начнется традиционное кинопразднество — международный кинофестиваль "Молодость".

Конкурсная программа фестиваля, как всегда, будет демонстрироваться в Доме кино, однако туда, по сложившейся традиции, смогут попасть только специалисты да пресса. А вот оценить внеконкурсную программу будет проще — фильмы, идущие в ее рамках, будут демонстрироваться в шести киевских кинотеатрах: "Украина", "Киевская Русь", "Киев", "Жовтень", "Кинопанорама" и "Зоряний". В каждом из них пройдет своя тематическая программа: в "Украине", например, можно будет по старинке посмотреть работы французских режиссеров в программе "Французское кино сегодня"; в "Киевской Руси" пройдут фильмы "Фестиваля фестивалей" (участники различных фестивалей); "Киев" порадует поклонников Софи Лорен — там пройдет ретроспектива ее фильмов, которую знаменитая актриса лично откроет 25 октября в 19.30. Что же касается "Жовтня", то там можно будет посмотреть "Новое русское кино" и новинку нынешнего фестиваля — турецкие фильмы в рамках программы "Турция — новая волна". А "Кинопанорама" и "Зоряний" порадуют любителей немецкого кинематографа: в первом пройдет ретроспектива фильмов Райнера Вернера Фассбиндера, а во втором — программа под названием "Немецкий бульвар". Бесспорно, внимания заслуживают все фильмы внеконкурсной программы, однако остановимся на самых нашумевших и поэтому — самых долгожданных. Первым в очереди стоит один из фаворитов Каннского фестиваля этого года — "Бессейн" Франсуа Озона (кинокомплекс "Украина", 25 и 26 октября). Это история о проницательной англичанке — авторе детективов, которая приезжает писать очередной роман на виллу своего издателя во Францию, и там ей начинает портить жизнь непонятно откуда появившаяся дочь этого самого издателя. Фильм недаром заслужил столько комплиментов, вплоть до сравнения с "Бассейном" Жака Дэрэ тридцатилетней давности: сюжет глубоко психологичен и одновременно прост для восприятия, а Шарлота Рэмплинг в роли престарелой англичанки действительно гениальна.

Не менее интересным обещает быть новое творение Ежи Гофмана "Старинная легенда — когда Солнце было Богом", которым, собственно, и откроется внеконкурсная программа фестиваля (кинотеатр "Киевская Русь", 26 октября, 17.30). Вопреки ожиданиям, фильм — вовсе не экранизация одноименного романа Йозефа Крачевского, но действительно сказка, действие которой развивается в IX столетии. Фильм снят с присущей Гофману масштабностью, а в одной из главных ролей зрители смогут увидеть явно полюбившегося польскому режиссеру Богдана Ступку.

Фильмы с участием Софи Лорен вряд ли стоит представлять. На этих выходных можно посмотреть "Особенный день" — о странной любви домохозяйки и гомосексуалиста в фашистской Италии (25 октября) и "Жаль, что она каналья" — опять-таки историю любви между работягой-таксистом и воровкой, с по-голливудски счастливым концом (26 октября, кинотеатр "Киев").

В "Жовтні" зрители смогут увидеть новинки российского кинематографа: 25 октября там будет представлен фильм Виталия Мельникова "Бедный, бедный Павел" (кстати, эту ленту Киев увидит раньше россиян — российская премьера состоится только 6 ноября). На следующий день любители русского кино смогут посмотреть российско-французскую семейную драму Юлии Бобровой "Бабуля", снятую в этом году.

Одним из самых острых и интересных событий "Молодости" обещает стать ретроспектива фильмов Фассбиндера. Пристрастие этого режиссера к теме нетрадиционной ориентации давно известно, и большинство фильмов, которые пройдут в "Кинопанораме", подтверждают такую сомнительную известность. В это воскресенье будет представлен один из самых знаменитых фильмов Фассбиндера — "Кверель", в котором режиссер описывает постепенную деградацию молодого и красивого моряка, который попадает в компанию наркодилеров, гомосексуалистов и убийц.

    Реклама на dsnews.ua