• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бюджет с препятствиями

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе проект главного финансового плана страны прошел первое чтение. Правда, принять его депутатам удалось лишь с третьей попытки, когда необходимое большинство собралось с силами для решающего шага. Теперь правительство начнет подготовку финансовой сметы ко второму чтению. Отступив от традиций, делать это Кабмин намеревается вместе с парламентом, чтобы документ максимально учитывал предложения депутатов.

Фактически парламент проголосовал проект бюджета в редакции профильного комитета, однако учел его рекомендации лишь частично. Преодолев сопротивление правительства, депутаты все же решили повысить ориентировочный показатель доходов госказны до 61 млрд грн. вместо 58,2 млрд, предлагавшихся в подготовленном Кабмином проекте. По словам первого вице-премьера Николая Азарова, около 2,8 млрд в структуре этой суммы должны составить поступления за счет изменений налогового законодательства в том случае, если ВР примет предложенный Сергеем Терехиным законопроект, вносящий изменения в некоторые налоговые законы. Но министр финансов все же счел преждевременным увеличение доходности бюджета до того, как закон, отменяющий ряд налоговых льгот, будет принят в целом. "Если этот закон примут, мы получим возможность представить парламенту на второе чтение уже измененный вариант бюджета, который бы мог учитывать предложения народных депутатов", — отметил он.

Недоволен планкой, установленной депутатами в части доходов госказны, и глава профильного комитета. Ведь из предложенного комитетом повышения доходности бюджета почти на 7 млрд грн. парламентарии оставили лишь 2,8 млрд. Напомним, что накануне голосования профильный комитет рекомендовал парламенту увеличить доходную часть проекта бюджета на 6,677 млрд грн., до 64,897 млрд грн., и расходы — на 4,647 млрд грн., до 64,563 млрд грн.

Тем не менее свыше 2 млрд грн. планируемых комитетом поступлений "потерялось" за счет того, что депутаты отказались включать в доходную часть бюджета такой источник, как приватизация, перенеся эти поступления в раздел финансирования. Еще на 500 млн были сокращены финансирование местных бюджетов и прогноз поступлений по специальным фондам. Во всем же остальном, по утверждению Петра Порошенко, рекомендации парламентариев были учтены. "Кроме местных бюджетов, которые пострадали вследствие принятия решения, подписанного правительством, ни одна наша новация ни в части взимания налогов, ни формирования доходной части Госбюджета, ни других показателей — не пострадала", — сказал он.

Среди мер по наполнению доходной части бюджета, презентованных комитетом накануне принятия документа и не поддержанных парламентом, — увеличение поступлений от налога на прибыль, сборов за специальное использование природных ресурсов, а также поступлений от НДС с произведенных в Украине и ввезенных товаров и некоторые другие. А в разряд "новаций" попали, например, поступления от продаж на открытых аукционах лицензий на право использования недр (за счет этого источника госказна должна получить дополнительно 280 млн грн.) и введение пошлины на экспорт произведенного в Украине природного газа, что обеспечит еще примерно такую же сумму.

Впрочем, основные параметры бюджета пока не определены — ведь при голосовании по проекту главной сметы страны в первом чтении показатели доходной и расходной части не утверждаются. Пока речь идет лишь о тех направлениях корректировки цифр бюджета, над которыми Кабмин должен работать в период между первым и вторым чтениями. Поэтому настоящая работа правительства, которому придется проанализировать многочисленные поправки депутатов и учесть их хотя бы частично, еще впереди.

    Реклама на dsnews.ua