• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты хотят задобрить Еврокомиссию

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в парламенте зарегистрирован законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон "О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов". По одному из товарных кодов, включающих в себя виды металлолома, предлагается установить нулевую ставку экспортной пошлины. Обнародованная цель данных изменений — помириться с Евросоюзом, настаивающим на отмене дискриминационных ограничений с украинской стороны.

Вид металлолома, который предлагается вынести за пределы налогообложения, определяется как "отходы иные, измельченные, резаные". Анализ данных таможенной статистики свидетельствует, что в первом полугодии 2003 г. экспорт по указанному товарному коду не превысил 6 тыс. т, что составляет 1,08% от общего объема экспорта металлолома из Украины. Специалисты из Украинской ассоциации вторичных металлов утверждают, что единственный агрегат, который может производить такой вид лома — установка "шредер". "Шредеры" предназначены для утилизации корпусов автомобилей и прочих комплексных отходов, содержащих высокий процент инородных материалов — полимеров, текстиля, и т. д. Поскольку один такой агрегат стоит от $5 млн, немногие украинские "вторметы" могут себе позволить его приобрести. По некоторым данным, в Украине насчитываются лишь три установки такого плана, из которых работают только две, да и те куплены бывшими в употреблении. Последним приобрел "шредер" КиевВтормет". Установка и монтаж агрегата английской фирмы Metpro начались еще в начале осени прошлого года, но только к концу нынешнего планируется его запустить. Оглашенная стоимость строительства всего "мини-завода" составит около $7 млн, а его мощность по переработке металлолома составит 40 тыс. т в месяц.

Металлолом, производимый "шредерами", используется главным образом в электродуговых печах, которыми оборудовано большинство европейских металлургических предприятий. В Украине же доля электросталеплавильного производства не превышает 5% от объема производства стали. Две электродуговые печи эксплуатируются предприятием "Истил-Украина" в Донецке. Кроме того, запорожский завод "Днепроспецсталь" также выплавляет электросталь, но требует для своих нужд немного другой вид металлолома — в основном из нержавеющей стали. Таким образом, внутренняя потребность рынка в специфическом виде лома весьма ограничена.

Авторы законопроекта подсчитали, что если в текущем году из Украины будет вывезено 12 тыс. т подобного металлолома, госбюджет потеряет всего EUR360 тыс. Но если выведение данного вида лома из-под обложения пошлиной в EUR30/т принесет дивиденды в переговорах с Евросоюзом, украинские предприятия, да и собственно бюджет, выиграют значительно больше. Так, если квоты на поставку готовой металлопродукции в страны ЕС составят хотя бы 375 тыс. т в год, налоговые поступления от продажи проката металлургами составят EUR20,25 млн, считают авторы законопроекта. Однако такой сценарий представляется слишком радужным, поскольку европейские металлурги нуждаются в гораздо больших объемах поставок лома из Украины, чем 12 тыс. т в год. Украинцы, конечно, могут, в случае принятия упомянутого закона, предъявить Еврокомиссии некие аргументы, однако всерьез рассчитывать на смягчение позиции стран ЕС не стоит. Более ясно видится другая цель, преследуемая авторами законопроекта, — сделать некоторые послабления металлоломщикам, которые испытывают серьезные проблемы со сбытом специфического сырья из-за введенной пошлины.

    Реклама на dsnews.ua