• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФГИ готов к предвыборной приватизации

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества определился с приоритетами, которые будут заложены в новую программу приватизации. Две безуспешные попытки провести через парламент программу на 2003–2008 гг. заставили ФГИ отказаться от идеи долгосрочного плана действий. Новая версия документа будет рассчитана на три года и, как предполагается, вступит в силу с 1 января 2004 г.

"Мы пойдем навстречу пожеланиям депутатов во многих вопросах, так что, думаю, до конца года утверждение программы вполне реально", — считает председатель ФГИ Михаил Чечетов. На его взгляд, неудачные голосования Верховной Рады по предыдущему проекту объясняются исключительно политическими причинами. Но и Фонд, похоже, намерен предпринять новую попытку утверждения программы, уже не преследуя каких-либо экономических целей. Во всяком случае, интересы государственного бюджета в документе не будут главным приоритетом. Особенностью программы приватизации на 2004–2006 гг. станет максимальная лояльность к покупателям госимущества. Их интересы мощно представлены в Верховной Раде, и благодаря этому ФГИ рассчитывает на дополнительные голоса депутатов. Идеи прозрачности и равноправности доступа участников к приватизационным конкурсам, по замыслу руководства Фонда, станут главным транспарантом для очередного похода на парламент. В связи с этим ФГИ уже изъял из проекта статью о так называемых закрытых конкурсах. Они предоставляли Кабинету Министров право самостоятельно, исходя из национальных интересов, ограничивать круг участников аукционов. Такая норма действует в соседних Польше и Словакии и удачно применяется тамошними правительствами при приватизации стратегических объектов в нефтегазовой и металлургической отраслях. Но украинские депутаты опасаются, что Кабинет Министров может использовать дополнительные полномочия для отсеивания потенциальных покупателей по политическому признаку. Так что едва ли не единственным критерием для определения победителей конкурсов в Украине, очевидно, будут деньги. Их у отечественных промышленно-финансовых групп, конечно, меньше, чем у транснациональных компаний, но наличие административного ресурса позволяет украинским покупателям госимущества смотреть в ближайшее будущее без особых опасений.

Не войдет в трехлетнюю программу приватизации и набившее оскомину Фонду понятие "промышленный инвестор". С одной стороны, благодаря ему ФГИ на сегодняшний день остается одним из наиболее влиятельных государственных ведомств, но с другой — именно из-за этого в последнее время и разгорались почти все громкие приватизационные скандалы. Многие из них, как в случаях с ЗАлКом и НГЗ, обречены на долгие судебные разбирательства уже после продажи госпакетов акций. Председатель Фонда Михаил Чечетов признается, что устал от бесконечных разбирательств с "непромышленными" инвесторами, но всю критику переадресовывает парламенту. Именно депутаты заложили это понятие в программу приватизации, срок которой формально закончился 1 января 2003 г., но ее действие продолжается из-за отсутствия новой.

После консультаций с парламентскими фракциями Михаил Чечетов признал ошибочным и предложение провести так называемые "подпрограммы реформирования народнохозяйственных комплексов". Имелось в виду изменение структуры многих отраслевых холдингов в целях их предпродажной подготовки. Депутаты, похоже, так и не успели понять, зачем нужны эти подпрограммы, и большинство из них ориентировалось на слова председателя Специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Валентины Семенюк, которая предупреждала о риске потери парламентом контроля над процессом управления госимуществом. Фракция СДПУ(о) выступила категорически против намерений ФГИ изменить структуру "Укрзалізниці", а "Регионы Украины" были не восторге от перспективы реструктуризации "Укррудпрома". Этого оказалось достаточно, чтобы Фонд больше никогда не вспоминал ни о каких подпрограммах. "Мне, конечно, немного жаль, что реформирование отраслей не будет заложено в программу, но мне нужны не красивые идеи, а чтобы она была принята", — говорит г-н Чечетов.

Единственным ограничением для покупателей госимущества, которое ФГИ оставит в программе, будет запрет на участие в конкурсах оффшорных компаний. Правда, и этот барьер может не устоять во время парламентских дискуссий, если инициативу проявят либералы. Министр экономики Валерий Хорошковский уже давно выступает за допуск оффшоров к приватизации, объясняя это необходимостью повышения конкуренции. Он считает, что вполне достаточным для государства компромиссом было бы требование к претендентам предоставить документы о чистоте происхождения капиталов. Впрочем, шансы реализации такого сценария пока невелики.

В целом же парламентские перспективы программы приватизации выглядят небезнадежно. Все будет зависеть от координации парламентского большинства, которому вполне по силам собрать достаточное количество голосов. Предварительные консультации руководства Фонда с оппозиционными фракциями показали, что они, как и в прошлый раз, будут не глядя голосовать против. "Лидер оппозиции в личной беседе сказал мне, что считает проект программы очень качественным, но голосовать за него парламентское меньшинство будет только после президентских выборов", — сообщил Михаил Чечетов. Он уверен, что ближе к выборам приватизация в Украине активизируется, потому что ведущие политико-финансовые группы поторопятся приобрести подконтрольные им предприятия. Пример России показывает, что приход нового президента неизбежно приведет к переделу влияния на высокодоходных рынках, и выстоять смогут только полноправные собственники компаний.

    Реклама на dsnews.ua