• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина адаптирует транспортное право для Европы

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе эксперты по железнодорожному праву России, Украины, Германии, Венгрии, Чехии, Литвы, Эстонии и ряда других стран пытались договориться о единых стандартах права на просторах Евразии на специальной международной конференции.

Основная проблема, которую обсуждали в Киеве, заключается в снятии противоречий между двумя системами транспортного права. В Европе и постсоветском пространстве действуют две организации, исповедующие различные правовые принципы, — Межправительственная организация по международным железнодорожным перевозкам (ОТИФ) и Организация сотрудничества железных дорог (ОСЖД). Основное противоречие между ними условно можно обозначить как различные стратегии развития. Если ОТИФ (Европа) пытается создать унифицированные правила перевозки грузов и пассажиров, что весьма затруднительно с точки зрения ситуации в различных странах, то ОСЖД (постсоветское пространство) больше внимания уделяет расширению сотрудничества железных дорог различных стран. Обе организации, по словам их представителей, существуют исключительно для улучшения ситуации на железных дорогах, только их пути разные. Однако общие черты все же есть: обе структуры в последнее время все чаще заявляют о необходимости расширения сотрудничества для создания транспортных коридоров по направлению Европа — Азия. Вопрос в методах — внесении единых правил, общих перевозочных документов, нормативов обслуживания техники и т. п.

Наиболее характерным примером такого взаимодействия может послужить транспортная магистраль Южная Корея — Европа. По словам министра транспорта Украины Георгия Кирпы, сейчас этот рынок обслуживает преимущественно морской транспорт. Его потенциал превышает $600 млрд. Если же создать унифицированную систему управления, скоростные коридоры, сроки транспортировки грузов между Европой и Азией можно сократить с 40 суток до 13–14. Это ориентировочно $150 экономии на одном контейнере только на транспортировке, не говоря уже о выигрыше во времени. Но для этого необходимо отрегулировать правовые и организационные вопросы. Украина это сотрудничество видит в создании объединенных систем управления международными железнодорожными перевозками, а впоследствии — в формировании пула совладельцев международного железнодорожного бизнеса. В конечном итоге это предполагает образование транснациональных экспедиторских корпораций. Первые шаги в данном направлении уже делаются: Украиной совместно с Россией создана экспедиторская компания "Трансевразия". Не исключено, что именно ей будет предоставлен режим наибольшего благоприятствования в экспедировании грузов, следующих в Европу и наоборот.

Среди примеров противоречий, возникающих при международных железнодорожных перевозках, можно также отметить невхождение Украины и Беларуси в систему "Евро Домино". Этот документ представляет собой унифицированный пассажирский билет многоразового использования для проезда по железным дорогам Западной Европы. Карты продаются на три — восемь дней льготного проезда по одной из стран, работающих по системе. Ее владелец может использовать документ в течение одного месяца и самостоятельно вносить в билет нужные ему даты — этого достаточно для посадки в поезд в большинстве стран, работающих по системе "Евро Домино". В среднем стоимость поездки в этой системе дешевле разовой в 1,5–2 раза. По этой системе работают железные дороги всей Европы и даже МПС России, но из-за противоречий в нормативах Беларусь и Украина в нее не вошли.

    Реклама на dsnews.ua