• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У прозрачной приватизации появились противники

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стал известен первый участник конкурса по продаже 98,8% акций Днепровского меткомбината имени Дзержинского. Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" подала заявку на участие в этом мероприятии и подписала договор о конфиденциальности с Фондом госимущества. Фактически это означает, что ИСД согласился с условиями, выдвинутыми ФГИ, а отягощенное огромной кредиторской задолженностью предприятие получило шанс обрести хозяина.

Но не все заинтересованные в приобретении меткомбината согласны с выдвинутыми ФГИ условиями к претендентам. В частности, компания "Приват Интертрейдинг" уверена, что отмена условий по прозрачности капитала сделает конкурс более объективным, и апеллирует к Президенту.

Согласно требованиям, выдвинутым ФГИ к претендентам, которые желают приобрести завод, они должны не только заплатить установленную цену пакета — 587,1 млн грн., но и погасить долги предприятия, которые за вычетом встречной задолженности составляют 1,2 млрд грн. Главное условие конкурса — доказать прозрачность происхождения капитала. Глава ФГИ Михаил Чечетов объясняет введение новых правил приватизации необходимостью обеспечить участие в ней легальных капиталов и не допустить ухудшения имиджа Украины в контексте борьбы с отмыванием грязных средств.

Подобные требования не пугают потенциальных покупателей. Так, председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута на минувшей неделе заявил, что корпорация готова выполнить их и, кроме того, вложить в развитие предприятия еще более 2 млрд грн. в течение пяти лет. Таким образом, меткомбинат может обойтись потенциальному покупателю более чем в 3,5 млрд грн. Глава корпорации констатировал, что по данному пункту условий приватизации ДМК им. Дзержинского "мы соответствуем даже в большей степени, чем необходимо". ИСД, по словам г-на Таруты, подал заявку и подписал соответствующее соглашение с Фондом госимущества.

О намерении приобрести "Дзержинку" ранее заявляли и Приватбанк, и УкрСиббанк. Причем требование ФГИ доказать чистоту происхождения капитала по данному конкурсу воспринималось потенциальными участниками неоднозначно. К примеру, представители "Привата" оценили их крайне негативно. Возможно, это связано с тем, что если происхождение капитала придется доказывать, группе могут вспомнить множество старых грешков (размывание госпакета на ДМЗ им. Петровского, ситуации с ГОКами, антимонопольное разбирательство с нефтетрейдерами, бурную деятельность компаний-регистраторов и т. д.). А в такой ситуации убедить ФГИ в прозрачности будет непросто. Возможно, этим объясняется заявление председателя правления ЗАО "Приват Интертрейдинг" Виталия Тимшина о том, что снятие "экономически необоснованных требований" в конкурсе по продаже 98,81% государственного пакета ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского" должно способствовать повышению его объективности". По информации агентства УНИАН, г-н Тимшин сказал, что есть уже распоряжение Президента с требованием убрать дополнительные условия конкурса по продаже ДМК им. Дзержинского. Это заявление выглядит удивительным на фоне того, что глава государства неоднократно критиковал проведение дополнительных эмиссий на предприятиях, которые приводили к сокращению государственной доли. Так или иначе, председатель ФГИ Михаил Чечетов сообщил, что конкурс, объявленный 2 октября, продолжается на тех же условиях.

Между тем глава ИСД считает, что условия, выдвинутые Фондом госимущества, хотя и новы для украинского рынка, но при этом "как никогда прозрачны и понятны каждому претенденту". Сергей Тарута отмечает, что для выведения ДМК им. Дзержинского на необходимый уровень технического оснащения необходимо $300–400 млн, и вопрос привлечения средств уже поднят на переговорах с западными банками. В случае победы на конкурсе эти деньги будут потрачены на увеличение объемов производства, сохранение рабочего персонала и строительство новой доменной печи. По его словам, валовой доход корпорации по итогам года ожидается на уровне 8 млрд грн. То есть дончане открыто заявляют о готовности показать происхождение своих приватизационных денег. Возможно, на этой неделе ситуация вокруг приватизации ДМК окончательно прояснится.

    Реклама на dsnews.ua