• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Конфликт вокруг ЦГОКа обострился

Реклама на dsnews.ua

На 28 октября запланировано проведение собрания акционеров ОАО "Центральный горно-обогатительный комбинат". Сухой язык вполне стандартной повестки дня не обещает ничего скандального: изменения в учредительных документах, перевыборы органов управления и пр. Но сведущие люди говорят, что собрание обещает быть весьма интересным. Если, конечно, состоится.

Место проведения грядущего заседания высшего органа управления одного из крупнейших горнорудных предприятий Украины вызывает немалый интерес. Владельцы ГОКа намерены собраться на территории ОАО "Киевский пивоваренный завод №1". Это предприятие принадлежит пивной группе "Сармат", которая, как известно, в свою очередь очень близка к подконтрольной президенту ФК "Шахтер" Ринату Ахметову компании System Capital Management (СКМ). Еще в самом начале 2001 г. Фонд государственного имущества определил победителя конкурса по продаже блокирующего пакета ОАО "Центральный горно-обогатительный комбинат". 25% + 1 акцию ГОКа купила американская Detroit Cold Rolling Company L.C., принадлежащая российскому миллионеру Льву Черному, за спиной которого стоит еще одна небезынтересная компания — Trans World Group. Входящая в Trans World Group компания Trans Commodities в середине 90-х пыталась сотрудничать с Макеевским металлургическим комбинатом. Но пути Trans Commodities и донецких металлургов к началу текущего тысячелетия разошлись.

Второе пришествие Trans Commodities на ММК началось в очень интересное время. В сентябре прошлого года американская компания вспомнила о макеевском предприятии и возобновила работу с ним на давальческих условиях. Американцы поставляли газ, кокс и железорудную продукцию, забирая в качестве оплаты за них готовый прокат. Trans Commodities даже предложила Кабмину создать на базе ММК совместное предприятие, куда, по замыслам американцев, нужно было вывести активы комбината. Но в декабре и этот проект был заморожен. Стоит отметить, что на время данного сотрудничества довольно большое количество постов в наблюдательном совете ММК занимали представители донецкой компании "Керамет-Инвест" (по сути, на ее базе создана System Capital Management). Можно предположить, что в той или иной форме Trans Commodities и System Capital Management общий язык находили.

А в начале текущего года этот общий язык материализовался в довольно крупную сделку — Detroit Cold Rolling Company L.C. продала System Capital Management вышеупомянутый блокирующий пакет акций Центрального ГОКа за $13 млн. Все бы ничего, но 7 января текущего года АМКУ разрешил покупку этого же пакета киевскому ООО "Малое предприятие "Международный деловой центр". При этом МДЦ вроде бы купил пакет раньше, чем СКМ. В результате этой неразберихи нормальная работа ЦГОКа закончилась — началась тяжелая борьба за светлое будущее. СКМ инициировала целый ряд судебных процессов, добиваясь признания покупки акций МДЦ недействительной. Все эти процессы пока не завершены, посему углубляться в их изучение особого смысла нет. Отметим только, что практически все госорганы приняли сторону СКМ.

Гораздо больший интерес представляет общий фон, на котором происходила подготовка к "пивному" собранию акционеров (отметим, что на 15 ноября запланировано проведение еще одного собрания — по инициативе ГАК "Укррудпром"). К данному мероприятию оказались причастными не только суды, но и Генпрокуратура. Буквально на минувшей неделе Генеральный прокурор Станислав Пискун направил в Хозяйственный суд Киева исковое заявление с требованием обязать правление ГОКа провести 28 октября собрание акционеров предприятия, инициированное СКМ. Глава надзорного ведомства обосновал необходимость проведения собрания защитой государственных интересов. А для того чтобы интересы державы не пострадали, г-н Пискун попросил суд обязать ФГИУ, Минпромполитики и ГАК "Укррудпром" обеспечить участие в мероприятии представителей государства. Стоит отметить, что аналогичные требования за день до собрания должен рассмотреть и Ворошиловский районный суд Донецка. Но по иску частного лица, владеющего совсем маленьким пакетом акций. Обращает на себя внимание тот факт, что, защищая интересы государства, Генпрокуратура почему-то не обратила внимания на то, что государственный же "Укррудпром" планирует провести собрание акционеров ЦГОКа 15 ноября. Возможно, Станислав Пискун пытается сохранить репутацию ведомства — одним из вопросов собрания может стать смена регистратора. А судьба реестра акционеров ЦГОКа до сих пор малопонятна — в ходе проверок прокуратура изъяла его у Приватбанка (назначенный совладельцами регистратор). Формальных объяснений подобных действий со стороны прокуратуры не последовало, а назначение собранием акционеров другого регистратора позволит придать процессу хотя бы видимость законности. Да и провести собрание без реестра невозможно.

Между тем озабоченная всеми этими неурядицами администрация ЦГОКа пытается защитить предприятие, страдающее от неразберихи с собственниками. Как сообщил "Українським Новинам" начальник юротдела комбината Игорь Шенцев, попытки СКМ получить контроль над предприятием не вписываются в действующее законодательство. Стоит отметить, что позиция ЦГОКа также подтверждена судебным решением. 14 октября Жовтневый райсуд Днепропетровска запретил проводить внеочередные собрания акционеров комбината. Аналогичные запреты на проведение собраний акционеров ЦГОКа ранее установили Индустриальный, Самарский и Кировский районные суды Днепропетровска.

Справка. 50% + 1 акция ЦГОКа принадлежат "Укррудпрому", 12,86% — System Capital Management. На 25% претендуют System Capital Management и Международный деловой центр. 2002 г. ЦГОК закончил с чистой прибылью 6,321 млн грн., получив чистый доход 472,3 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua