• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Харьков уступил медь и алюминий

Реклама на dsnews.ua

Донецкое ЗАО "Укрсплав" получило разрешение Антимонопольного комитета на приобретение 54,3% акций одного из ведущих украинских производителей вторичного алюминия и меди — харьковского ОАО "Укргермет". В случае окончательной реализации сделка в очередной раз подтвердит рост кооперации между ведущими донецкими финансово-промышленными группами и предприятиями Харьковского региона.

ОАО "Укргермет" специализируется на передельной металлургии, а также прокате вторичного алюминия и медных сплавов (латуни и бронзы). Мощности предприятия по производству вторичных металлов из лома достигают 6 тыс. т в год, что несопоставимо меньше мощностей лидеров отрасли — донецкого ОАО "Артемовский завод обработки цветных металлов" (140 тыс. т медной катанки), луганского ЗАО "Интерсплав" (80 тыс. т вторичного алюминия), одесских "Одессакабель" (12 тыс. т катанки) и "Обимет" (более 10 тыс. т проката медной катанки и вторичного алюминия).

В то же время близость "Укргермета" к основным потребителям и его техническая оснащенность обусловливают несоизмеримо большую по сравнению с указанными конкурентами загрузку основных мощностей, что на протяжении ряда лет оказывало позитивное влияние на привлекательность акций ОАО. Смена их собственников происходила с динамичностью, не свойственной консервативному украинскому рынку вторичных цветных металлов. В частности, в 2000 г. 54,3% акций "Укргермета" владел ФГИУ, более 40% акций принадлежали оффшорной Freston International Ltd., 5% владел харьковский "Хармет". В 2001 г. госпакет акций харьковского завода приобрело харьковское ПКП "Интермет" (сумма сделки составила 2,2 млн грн. при 4 млн грн. инвестиционных обязательств). Позже "Интермет" ослабил свои позиции в украинской передельной металлургии, в результате чего у него появились новые партнеры по владению "Укргерметом" — харьковские ООО "Хармет" и "Втормет" (24 и 21,7% акций), которые в 2002 г. передали свои пакеты харьковским СК "Лемма" и "Аванте". Сторона, которая ныне продает акции "Укргермета" донецкому "Укрсплаву", неизвестна, но размер покупаемого пакета полностью совпадает с вышеуказанным 54,3%-ным пакетом акций, зарегистрированным на "Интерметалл". Это позволяет предположить, что данная харьковская компания продолжает сокращать свои позиции на рынке.

Донецкий "Укрсплав" входит в орбиту одной из наиболее быстрорастущих донецких промышленных групп, консолидирующихся вокруг ОАО "Укрподшипник". По данным ГКЦБФР, ведущими акционерами "Укрподшипника" в 2001 г. были физические лица — Сергей и Андрей Клюевы, владевшие соответственно 48 и 47% акций. Последний частный инвестор в настоящее время является членом парламентской фракции "Регионы Украины", возглавляет комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. Главой наблюдательного совета "Укрподшипника" являлся бывший глава Госкомрезерва Анатолий Минченко, а расчетно-кассовое обслуживание осуществлял Первый украинский международный банк.

Опора на мощный банк, а также успешная политическая карьера одного из бывших соучредителей "Укрсплава", основанная на отстаивании интересов региона, позволили "Укрподшипнику" усилить вертикальную интеграцию отрасли. В частности, в 2002–2003 гг. в состав аффилированных компаний "Укрподшипника" вошли крупнейший украинский производитель меди АЗОЦМ, ведущие отраслевые НИИ ("Вторцветмет" и "Цветметпереработка"), а также основные донецкие потребители цветных металлов — производители кабеля ("Донецккабель"), операторы энергораспределительных сетей ("Севис Инвест") и энергогенерирующие компании ("Востокэнерго"). Нынешняя покупка харьковского "Укргермета", очевидно, преследует цель выхода группы "Укрподшипник" на алюминиевый рынок и выглядит продолжением политики объединения украинских производителей и потребителей цветных металлов в рамках одной их донецких промышленно-финансовых групп.

    Реклама на dsnews.ua