• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Связь утратила лимиты

Реклама на dsnews.ua

Оба крупнейших оператора мобильной связи одновременно объявили о введении "безлимитных" тарифных планов. Сначала "Киевстар" реанимировал XXL-пакеты, но уже с названиями "XXL Неограниченный" (для контрактников) и "Бизнес XXL Неограниченный" (для корпоративщиков). 20 октября UMC распространила информацию о введении с 1 ноября тарифа "Неограниченный".

В отличие от ранее предлагавшихся "Киевстаром" XXL-пакетов (1200 мин. входящих звонков), теперь "неограниченные" по цене $100 в месяц (с учетом НДС, но без 6% налога в ПФ) включают в себя все звонки в пределах страны. Включена и стоимость переадресации с прямого номера на основной (код 067), прослушивание голосовой почты, а также традиционный доступ в интернет и WAP-доступ, кроме подключения посредством GPRS. В два раза снижена цена отправки SMS (до $0,03). Правда, "Киевстар" вывел в отдельную статью плату за соединение. "Простым" контрактным "безлимитчикам" придется платить по $0,05 за исходящий звонок. С пользователей "Бизнес XXL Неограниченный" при звонках внутри корпоративной группы эта плата взиматься не будет.

Предложение UMC несколько отличается от вышеописанного. Ее "Неограниченный" стоит 655 грн./мес. и включает в себя и плату за соединение. С учетом того, что в остальных пакетах UMC плата за соединение составляет $0,05, на $20 придется 400 исходящих звонков в месяц (13 в сутки). Кроме того, в упомянутую сумму включены: прослушивание голосовой почты, SMS, отправка и прием данных и факсов (традиционные интернет и WAP-доступ, а также WAP GPRS). Международные вызовы и роуминг клиентам обоих операторов придется оплачивать дополнительно.

По словам директора по маркетингу ЗАО "Киевстар Дж. Эс. Эм." Гарретта Джонстона, более $100 ежемесячно тратят десятки тысяч абонентов компании. Всего же в Украине таких пользователей около 200 тыс. Несмотря на то что оба крупнейших оператора внедрением "безлимитных" "обрезали" доходность с абонента на уровне $100–120, компании, очевидно, надеются выиграть на увеличении армии "неограниченных" пользователей. По словам Гарретта Джонстона, в "Киевстаре" целевую аудиторию XXL-пакетов делят на три категории: первая — уже упомянутые несколько десятков тысяч собственных подписчиков, вторая — абоненты других компаний и третья — те, кто только собирается стать "многоговорящим".

Следует отметить, что еще у двух операторов — Golden Telecom GSM и DCC — в той или иной мере уже присутствуют "безлимитные" тарифные планы. У обоих упомянутых они так и называются, стоят по $99 в месяц и не предусматривают платы за соединение. У DCC включены все звонки по Украине, на номера мобильных операторов (050, 067, 068 и 039) компания лишь недавно установила плату 0,6 грн./мин. Golden Telecom GSM, работая в Киеве и Одессе, предоставляет "безлимитчикам" возможность бесплатно принимать на прямой номер входящие звонки, а также совершать исходящие локальные и внутрисетевые (недавно оператор начал использование своего кода 039). Исходящие на мобильные телефоны — $0,05/мин., а междугородние — $0,1/мин.

Опрос представителей этих операторов показал, что ни Golden Telecom GSM, ни DCC оттока абонентов не опасаются, оба оператора уверены в лояльности своих клиентов. Правда, "Киевстар" и UMC владеют очень существенным преимуществом в виде национального покрытия и справедливость слов представляющих "второй" эшелон операторов определит время. И все же, заверили "ДС" в Golden Telecom GSM, компания намерена сделать "более привлекательным" свой "чемпионский" пакет уже в начале этой недели. Не вызывает сомнений, что и DCC в ближайшее время пойдет на снижение цен в своем "безлимитном" пакете, поскольку "неограниченные" тарифные планы обоих названных операторов до сих пор прямо конкурировали друг с другом.

    Реклама на dsnews.ua