• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

России не нравятся наши деньги

Реклама на dsnews.ua

Российская Федерация на прошлой неделе включила Украину в свой черный список стран, не борющихся с отмыванием средств, полученных преступным путем. В результате российских банкиров могут обязать наравне c платежами из таких стран, как Острова Кука, Египет, Гватемала, Индонезия, Мьянма, Науру, Нигерия и Филиппины, мониторить и украинские трансакции.

Факт включения Украины в список стран, не противодействующих отмыванию грязных денег, соседи поясняют не предвзятым отношением, а крайней необходимостью. Комитет по финансовому мониторингу РФ был обязан в соответствии с законом "О противодействии легализации преступных доходов" составить список стран, в чистоте финансов которых он сомневается. Этим летом Россия стала членом FATF и должна выполнять его нормативы.

Впрочем, финансисты хотя и говорят, что россияне пошли на эти меры чисто формально, однако не исключают, что за появлением черного списка последуют более конкретные указания в части проверки сомнительных трансакций со стороны контролирующих органов. "Хочется надеяться, что вся эта история с включением Украины в черный список — лишь досадное и временное бюрократическое недоразумение, которое в ближайшее время разрешится. Хотя, разумеется, если Центробанк России даст соответствующие указания коммерческим банкам, то они будут вынуждены специально мониторить платежи из Украины и в Украину. Но пока об этом нам ничего не известно", — рассказал "ДС" и. о. председателя правления ЗАО "Альфа-Банк" Андрей Снегирев.

Единственное, в чем сейчас могут заверить российские банкиры, так это в том, что не будет реальных проблем с задержкой украинско-российских платежей. "Я уверен, что задержек в платежах не произойдет — это не в интересах российской банковской системы. Ведь проблемы подобного рода могут привести лишь к пересмотру партнеров, с которыми работают украинские банки. В Российской Федерации понимают, что это формальная вынужденная мера, которую страна не могла не принять, иначе санкции были бы введены против нее", — отметил в интервью "ДС" президент банка "НРБ-Украина" Вячеслав Юткин. Естественно, включение Украины в российский черный список не станет поводом и для удорожания платежей между двумя государствами. Что достаточно существенно, поскольку РФ остается основным партнером Украины, скажем, на нее приходится 53,8% только экспорта украинских услуг — $1,09 млрд, не говоря уже о товарных потоках.

Правда, дабы внушать уверенность иностранным партнерам, Украине прежде всего придется снова взяться за отработку подзаконных актов. Кабмин на прошлой неделе отменил критерии сомнительных финансовых операций, установленные в мае прошлого года постановлением "Об определении критериев отнесения финансовых операций к сомнительным". Правительственное постановление было отменено во исполнение решения Печерского районного суда столицы, который по иску народного депутата Леонида Черновецкого признал недействительным установление критериев сомнительных финансовых операций. Отныне контролирующие органы не смогут дополнительно проверять операции с участием компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах, а также сделки с предварительной оплатой по импортным контрактам на сумму, превышающую 30% стоимости импортируемых товаров или услуг. После отмены кабминовского документа в разряд сомнительных больше не смогут также попадать операции на сумму свыше EUR50 тыс. наличными и свыше EUR10 тыс. при открытии счета третьему лицу, покупке или продаже дорожных чеков. Теперь, чтобы украинские банкиры смогли уверить коллег в том, что они борются с отмыванием средств, КМУ придется принимать новый подзаконный акт.

    Реклама на dsnews.ua