• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацсовет пошел на принцип

Реклама на dsnews.ua

Медийный скандал, развернувшийся вокруг лишения лицензии на вещание канала "1+1", оттянул на себя почти все внимание общественности. Последняя за перипетиями вокруг второй кнопки почти не заметила еще одно эфирное недоразумение, к которому тоже был причастен Нацсовет.

Конфликт, хоть и не такой масштабный, как с "Плюсами", состоялся вокруг 30-го канала, право на который после полугодовой борьбы с телекомпанией "ТЕТ" обрела ТРК "Киев". Помог ей в этом сначала Хозяйственный суд г. Киева, затем Киевский Апелляционный суд, а жирную точку в деле поставил Верховный Суд Украины, который своим постановлением от 24 декабря 2001 г. предписал Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания выдать лицензию на право вещания на 30-м канале ТРК "Киев". Нацсовет лицензию выдал, но она оказалась "неликвидной", именно так охарактеризовал ее в разговоре с корреспондентом "ДС" директор ТРК "Киев" Валерий Ткачук. Как оказалось, в лицензии, выданной телерадиокомпании, не указаны ни объем вещания, ни концепция телеканала, ни сроки ее действия. В результате телекомпания в лице 231 работника обратилась к Президенту Украины Леониду Кучме с просьбой лично вмешаться в урегулирование инцидента между Нацсоветом и ТРК "Киев" и "отозвать из состава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания его председателя Бориса Холода, рекомендовав на эту должность профессионального и авторитетного человека".

Реакция Национального совета на заявление ТРК "Киев" была довольно спокойной. "Документ, который они получили, не дает им права работать в эфире по новым параметрам", — сказал корреспонденту "ДС" член Нацсовета Юрий Плаксюк. По его словам, коллизия конфликта в предписании суда, который обязал выдать лицензию без предварительного заседания Национального совета, на котором обсуждаются все необходимые параметры для получения лицензии. "В постановлении суда было сказано: лицензию выдать без заседания. Мы не имели права проводить заседание", — заметил Юрий Плаксюк.

Интересно на конфликт отреагировала телекомпания "ТЕТ": "Мы приветствуем решение ТРК "Киев" об отказе от лицензии. Сделав такой шаг, компания продемонстрировала здравый смысл", — заявил "ДС" Григорий Тычина, заместитель генерального продюсера "ТЕТа". По его мнению, в нынешней ситуации получение лицензии на 30-й канал любой из двух телекомпаний было бы оспорено другой стороной. Кроме того, Григорий Тычина заявил, что в случае объявления Национальным советом повторного конкурса "ТЕТ" обязательно примет в нем участие.

Развития событий стоит ожидать уже на этой неделе. По словам Юрия Плаксюка, Нацсовет ждет разъяснения от судебных органов, в котором будет подтверждено, что члены Национального совета должны провести заседание, на котором будут обсуждаться параметры лицензии ТРК "Киев", главным из которых будет вопрос об "обязательном рассмотрении размера денежного лицензионного взноса". Настроения участников конфликта позволяют сказать, что каких-либо сюрпризов от заседания ожидать не придется и 30-й канал наконец-то обретет хозяина.

    Реклама на dsnews.ua