• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С "Континентом" разберется прокуратура

Реклама на dsnews.ua

8 декабря Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратился к Генеральной прокуратуре Украины с просьбой поручить прокуратуре Киева прекратить незаконное вещание радиостанции "Континент" на частоте 100,9FM в Киеве.

Такой шаг стал результатом длительного спора между радиостанцией "Континент" и Нацсоветом. Первая считает, что закрытие станции является политическим шагом, а второй требует, чтобы "Континент" уступил частоту победителю конкурса — ТРК "Оникс".
Как уже писала "ДС", в настоящее время обе станции вещают одновременно на одной частоте, хотя и "Оникс", и "Континент" заявляли о распределении эфира между станциями. Формальным поводом для обращения Нацсовета в прокуратуру стало решение Апелляционного суда г. Киева от 4 февраля об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы радио "Континент".

"Борису Холоду надо взять опытных юристов, — так прокомментировал "ДС" обращение Национального совета в Генеральную прокуратуру Сергей Шолох, директор радиостанции "Континент". — Согласно законодательству не прокуратура, а суд вправе принимать такие решения". Тем не менее в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания корреспонденту "ДС" сказали, что поступили правильно: "Согласно закону суд может лишить телекомпанию лицензии, а в функции прокуратуры входит надзор над исполнением закона всеми субъектами Украины", — отметил Дмитрий Назаренко, юрист Нацсовета. На момент написания материала ответа из Генеральной прокуратуры не поступало.

Сейчас радиостанция "Континент" продолжает доказывать свое право на частоту 100,9FM в судах — проиграв несколько процессов, Сергей Шолох не расстраивается: "Мы выиграем этот спор, и если не в украинских судах, то в Европейском, для которого мы уже готовим соответствующие документы". Третья сторона конфликта — ТРК "Оникс" в лице Андрея Карпия, технического директора радиостанции, — заявила "ДС", что их станция просто хочет нормально работать на выигранной в результате конкурса частоте.

    Реклама на dsnews.ua