• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве отложили введение медстрахования

Реклама на dsnews.ua

Вопреки недавним декларациям столичных властей о введении в Киеве с 2004 г. обязательного всеобщего медицинского страхования, в ближайшее время этого не произойдет. На минувшей неделе это признал заместитель председателя Киевской горадминистрации Валерий Бедный.

Городские власти, похоже, отказались от идеи устроить демонстративный скандал из-за затягивания принятия Верховной Радой закона об обязательном медстраховании и от намерений организовать принятие Киеврадой и районными советами нелегитимных решений по этой проблеме. Тем не менее поиск способов внедрения в столице медицинского страхования продолжается. Рабочая группа уже создана, ее возглавили начальник финансового управления КГГА Виктор Падалка и упомянутый выше Валерий Бедный, но представить свои наработки на минувшей сессии Киеврады группа оказалась не готова.

На сегодняшний день позиция сторонников внедрения медицинского страхования в КГГА выглядит предельно прагматично. Нельзя страховать добровольно и повсеместно — значит, будем страховать добровольно-принудительно и локально. Председатель комиссии по здравоохранению Киеврады Михаил Салюта утверждает, что начинать надо с промышленников и строителей, к примеру, с холдинговой компании "Киевгорстрой", акции которой контролирует столичная власть. В этом случае крупная компания в обязательном порядке застрахует каждого из 30 тыс. своих работников. При взносе в 10 грн. с человека получается 300 тыс. грн. ежемесячных дополнительных вливаний в столичную медицину. Другое дело, что на сегодняшний день остаются нерешенными несколько принципиальных вопросов. Во-первых, как эти деньги взять? Создавать ли больничные кассы по примеру тех, что работали в Киеве в начале прошлого века, или муниципальную страховую компанию, или же заключать договор с уже действующей частной страховой структурой? С этим еще предстоит определиться. Создание специального страхового фонда представляется весьма проблематичным. С одной стороны, процедура не вполне легитимна, с другой — не слишком выгодна. В Киевраде опасаются, что фонд способен "съесть" 15–25% собранных средств на свое содержание. Впрочем, на первоначальном этапе город вполне может воспользоваться услугами какой-либо из уже существующих страховых компаний, способной грамотно и не в убыток страхователю распорядиться взносами. Хотя в дальнейшем городские власти вряд ли откажутся от создания собственно муниципальной страховой компании. Вопрос лишь в том, удастся ли набрать квалифицированный персонал и выстроить мобильную, эффективно работающую структуру.

Вторая задача — решить, как распределять страховые взносы. На примере пилотных проектов мэрия планирует отработать тарифы на медицинские услуги, механизмы распределения денег и ответственность медицинского учреждения перед страховщиком, а страховой компании — перед пациентом. Вероятно, на начальном этапе взносы разрешат тратить исключительно на медикаменты.

Скорее всего, страховую медицину в Киеве (хотя бы частично) попробуют ввести распоряжением городского головы. Его, в случае непредвиденных осложнений, проще подкорректировать или даже отменить, чем решение Киеврады. По прогнозам, документ должен появиться в течение ближайшей недели.

Вместе с тем городские власти не отказываются от идеи добиться-таки от Верховной Рады принятия закона о проведении в Киевском регионе эксперимента по внедрению страховой медицины.

    Реклама на dsnews.ua