• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жильцы остановили строительство дороги

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти временно прекратили строительство дороги в Голосеевском районе — от Амурской площади до Большой окружной дороги. Остановка связана с требованиями жителей района внести изменения в дорожный проект.

Новая четырехполосная дорога длиной 3,6 километра и стоимостью больше 10 млн грн. должна проходить по улицам Трутенко, Вильямса, Смолича и Крейсера "Аврора". По расчетам властей, новая дорога улучшит сообщение с жилыми массивами Теремки-2 и Жуляны, а также поможет разгрузить проспект Глушкова. Строительство трассы начали в прошлом году, и в конце октября этого года ее планировали ввести в эксплуатацию. На сегодняшний день незавершенным остался полукилометровый участок по улице Юрия Смолича. Сложности у дорожников возникли из-за того, что жители дома №2 по этой улице выступили против того, чтобы новая дорога проходила в нескольких метрах от их окон. Городская и районная власти согласились с требованиями недовольных, и строительство приостановили. Сначала властью рассматривался вариант переноса дороги подальше от жилого дома за счет уменьшения ширины трассы в этом месте до двух полос, но потом подобное решение сочли нецелесообразным. Теперь обсуждается другой вариант: снести частный жилой дом и отодвинуть дорогу на 20–30 м от многоэтажки.

Жильцы этого частного дома на отселение согласны, и теперь разрабатываются изменения в проектной документации строительства. Кроме того, Голосеевская районная госадминистрация, также по предложению обитателей улицы Юрия Смолича, планирует заложить в бюджет следующего года средства на продолжение четвертого или двенадцатого троллейбусных маршрутов. Соответственно, эти изменения также необходимо учесть при строительстве новой дороги: на участках, где пройдет троллейбус, установят опорные столбы под линии электропередачи.

Предполагается, что троллейбус будет идти от кольца на улице Маршала Якубовского вокруг всего массива Теремки-2, в частности по улицам Крейсера "Аврора" и Юрия Смолича.

    Реклама на dsnews.ua