• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев повышает цены на хлеб

Реклама на dsnews.ua

С 1 ноября цены на хлебобулочные изделия в Киеве будут повышены. За это на прошлой неделе проголосовало большинство депутатов Киеврады. Причиной того, что самый дешевый хлеб в Украине больше не будет таковым, стало катастрофическое финансовое положение "Київмлина". Критическая ситуация сложилась и в Киевской области, где некоторые хлебозаводы или остановились, или снизили объемы производства. Как оказалось, частично в этом виноват "Київхліб", дешевая продукция которого наводнила всю область.

"Київмлин" потерял 20 млн грн.

Во время летнего скачка цен на продовольствие столичные власти заявляли, что пока первые партии урожая зерновых этого года не поступят на рынок, цены на хлеб пересматриваться не будут. Тогда же и была зафиксирована стоимость муки, которую "Київмлин" должен отпускать "Київхлібу". Таким образом, все проблемы были переложены на плечи киевских мукомолов, которые покупают зерно по рыночной цене, а продают муку по заниженной. Так, например, сегодняшние предложения по пшенице находятся на уровне 1100–1200 грн. за тонну, стоимость же муки высшего сорта с рентабельностью 5% должна составлять более 1800 грн., тогда как "Київмлину" разрешено реализовывать ее по 885 грн. Естественно, что постепенное подорожание пшеницы на рынке уверенно вело "Київмлин" к финансовой пропасти. На сегодняшний день фактические убытки предприятия достигли 24,5 млн грн.

По словам начальника управления по вопросам ценовой политики КГГА Василия Яструбинского, дальше держать цену нельзя и принятое решение о ее повышении вполне целесообразно. Стоит отметить, что практически все регионы Украины уже заявили о поднятии цен на хлеб, и только Киев держал их на самом низком уровне. Хотя некоторые руководители хлебопекарных предприятий утверждают, что хлеб — это продукт, который всегда будут покупать без ограничения, сколько бы он ни стоил. "Это нормальный рыночный товар, из которого не стоит делать политику", — сказал "ДС" руководитель одного из хлебокомбинатов. Другой же задается вопросом, почему в Киеве самый дешевый хлеб, хотя средняя зарплата — самая высокая в Украине?

Сказать, сколько будут стоить хлебобулочные изделия с 1 ноября, пока никто не решается. Согласно решению Киеврады в будущих ценах должна быть учтена реальная стоимость муки, сложившаяся на рынке. В частности, для того чтобы "Київмлин" хотя бы не работал себе в убыток, хлеб должен подорожать как минимум на 50%. Таким образом, самый популярный в народе хлеб "Украинский" и батон "Дорожный" с сегодняшних 84 коп. должны перешагнуть отметку в 1,20 грн. "Также остается открытым вопрос о том, как будут подниматься цены — сразу или поэтапно", — отметил г-н Яструбинский. В тексте решения говорится и о том, что при формировании проекта столичного бюджета на 2004 г. будет заложена частичная компенсация за повышенные цены на хлеб малообеспеченным слоям населения. Киеврада решила помочь и "Київмлину", проголосовав за изыскание финансовых возможностей для погашения уже существующих убытков. Как уже писала "ДС", еще в июле городские власти обещали помочь мукомолам деньгами, но этого не произошло.

Киев против области

Выпуск столичными хлебокомбинатами сверхдешевого хлеба привел к тому, что эта продукция ежедневно сотнями тонн развозится по всей Киевской области. С учетом транспортных расходов и наценок привезенный хлеб все равно остается дешевле, чем местный. В то же время областные производители, не получающие дешевой муки, проигрывают конкуренцию киевскому хлебу. "Это наболевшая тема. Мы исчерпали весь запас прочности, и ситуация сейчас критическая", — подчеркнул директор Рокитнянского хлебозавода Михаил Будовой. Киевская областная администрация в период летнего повышения цен ограничила уровень рентабельности предприятий до 5%, а торговую надбавку до 10%, но цены не зафиксировала. Столичные же власти пошли на это, фактически "подставив" таким образом регионалов.

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно, что областные чиновники приняли решение с октября дотировать областные хлебопекарные предприятия всех форм собственности. По словам заместителя начальника сельхозуправления Киевской областной администрации Сергея Юхимука, список тех хлебозаводов, которые получат финансовую поддержку, будут составлять районные власти. На дотации область выделяет 1,7 млн грн. в месяц, из которых 50% берет на себя область, а 50% должны найти районы. "Перечисления будут проходить два раза в месяц по фактическим объемам произведенного хлеба", — отметил г-н Юхимук. Впрочем, действенность подобных дотаций достаточно сомнительна: эту сумму предстоит разделить на 100 хлебопекарских предприятий, действующих в Киевской области. Но поток денежной помощи организован таким образом, что сначала деньги будут перечисляться районам, а потом уже непосредственно на предприятия.

Самым крупным региональным производителем хлеба считается ДП ОАО "Белоцерковский хлебокомбинат". Данное предприятие обеспечивает около восьми районов Киевской области, но из-за плачевного финансового положения поставки хлеба за пределы Белой Церкви были прекращены. Причина — высокая цена на муку, которую предприятие покупает у КП "Белоцерковхлебопродукт". С 1 июня этого года стоимость муки возросла с 1090 грн. за тонну до 1780 грн., а стоимость хлеба осталась на прежнем уровне. В результате убытки комбината превысили полмиллиона гривень.

    Реклама на dsnews.ua