• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Главный архитектор хочет новых полномочий

Реклама на dsnews.ua

Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды (Главкиевархитектура) отныне будет проводить политику Госстроя и главы КГГА. Об этом на прошлой неделе на пресс-конференции сообщил новый начальник данного управления, заместитель городского головы Василий Присяжнюк. Он отметил, что совмещение должности начальника Главкиевархитектуры и заместителя мэра будет только способствовать работе возглавляемого им управления.

"Я надеюсь, что мне также предоставят полномочия по координации работы других управлений, имеющих отношение к градостроительной ситуации в столице, в частности инспекции по госконтролю и управления по охране памятников архитектуры, а также других строительных организаций", — сказал г-н Присяжнюк. Он считает, что усиление полномочий начальника Главкиевархитектуры даст возможность активнее работать над улучшением градостроительной обстановки в городе. Так, управление теперь станет уделять больше внимания вопросам комплексной застройки Киева. По словам Василия Присяжнюка, за последнее время не был утвержден ни один проект детальной планировки как целых районов, так и отдельных кварталов, на основе которых и должны приниматься решения по отводу земельных участков и о характере застройки данной территории. Поэтому в ближайшее время управлением будет начата работа по разработке проекта детальной планировки центральной части города, в которой примут участие ведущие проектные институты и организации, в том числе АО "Киевпроект" и районные управления архитектуры. По утверждению Главкиевархитектуры, для того чтобы столица застраивалась комплексно, необходимо выделять одному крупному застройщику большие территории, где он будет возводить не только жилье, но и объекты инфраструктуры. В качестве примеров удачной комплексной застройки Василий Присяжнюк, в частности, обозначил микрорайон Оболонские Липки, а среди компаний, которые могут осуществлять подобную стратегию, — холдинг "Киевгорстрой" и ГХО "Житло-Інвест". Остальные инвесторы, по мнению г-на Присяжнюка, также должны финансировать разработку проектов детальной планировки отдельных кварталов и микрорайонов, в освоении которых они заинтересованы. К тому же новый начальник Киевглавархитектуры отметил, что, несмотря на активную застройку столицы высотными зданиями, наиболее комфортным во всем мире считается малоэтажное строительство, на которое имело бы смысл обратить внимание киевским инвесторам. "Мои усилия будут направлены на улучшение застройки столицы, — отметил он. — Причем одной из основных задач нашего управления станет продолжение стратегии воссоздания утраченных памятников архитектуры. В Киеве есть великолепные примеры такого воссоздания, скажем, Успенский собор в Киево-Печерской лавре".

Кроме того, начальник Главкиевархитектуры сообщил, что до 1 декабря нынешнего года будет обновлен состав градостроительного совета. Новый совет будет усилен специалистами градостроительного профиля, а также специалистами, работающими над проблемами дизайна и сохранения архитектурного наследия. "Это поможет Киеву усилить свой столичный потенциал", — полагает Василий Присяжнюк.

    Реклама на dsnews.ua