• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Валы Киевской крепости реконструируют

Реклама на dsnews.ua

Министерство обороны выступит заказчиком строительства нового жилого массива, который расположится на месте проектировавшегося ранее микрорайона "Столичный" по улице Щорса, 44. Данный участок в 2,6 га располагается в непосредственной близости от Васильковских укреплений Киевской крепости.

Как сообщил "ДС" автор проекта Георгий Хорхот, жилой массив будет возводиться в три очереди. В ходе реализации первой планируется построить порядка 500 квартир общей площадью 60 тыс. кв. м и паркинг на 760 машиномест. Площадь встроенных помещений общественного назначения составит 14 тыс. кв. м. В ходе второй очереди будет построено 370 квартир и паркинг на 400 машиномест. Третья очередь предполагает строительство на данном участке трех высотных домов на 400 квартир и оборудование поземного паркинга на 400 машиномест.

Помимо строительства жилых объектов проект предусматривает реконструкцию бывшей казармы под школу (более 10 тыс. кв. м), а также строений Университета культуры. Кроме того, заказчик восстановит практически разрушенные валы Киевской крепости.

"Этот район был всегда привлекателен для строительства жилья, — отметил Георгий Хорхот. — В то же время земля здесь в основном занята воинскими частями и гаражами, что расточительно, учитывая сегодняшний дефицит земельных участков. Проект предусматривает гармоничное сочетание уже построенных объектов и новостроек".

    Реклама на dsnews.ua