• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кровельщики меняют приоритеты

Реклама на dsnews.ua

После окончания строительного сезона в нынешнем году стала очевидной смена приоритетов на рынке кровельных и стеновых материалов из оцинкованной стали. На фоне незначительного роста сегмента металлочерепицы у производителей резко возрос интерес к нише профилированного настила. По мнению независимых экспертов, именно здесь в ближайшее время и пересекутся интересы участников рынка.

По оценкам директора ЗАО "Раннила Киев" Ирины Иванчик, объемы производства металлочерепицы в текущем году выросли всего на 10–13%, что на фоне роста прошлых лет, составлявшего 25–30% ежегодно, говорит о насыщении данного сегмента рынка. В то же время рост сегмента профильного настила, объем которого в столице оценивался в 2002 г. на уровне $12–15 млн, по мнению директора по маркетингу компании "ТПК-Киев" Тараса Коломийца, составил около 50%. "Особенно резкое увеличение спроса отмечается по 15-му и 35-му профилям — в два и четыре раза соответственно", — отметил он. Согласна с ним и маркетолог ЗАО "Централь-Домсталь" Анна Жирная. "По самым оптимистичным прогнозам, его рост не должен был превышать 30%. На деле же он увеличился на 50%", — сказала она. По ее словам, существует множество профилей, востребованных рынком, которые до сих пор не производятся в Украине и импортируются из Польши и Эстонии. "Так, самые ходовые позиции — 15-й и 35-й — делают все, чего нельзя сказать о 75-м и 114-м профиле. Видимо, эти пустующие ниши и будут в ближайшее время занимать отечественные производители", — подчеркнула г-жа Жирная.

Реакцией на данную тенденцию стало увеличение мощностей по производству данного материала практически всеми ведущими компаниями. Столичная "СавВАТС" недавно установила линию 75-го профиля, а в следующем году планирует запустить линию по 114-му. Эту же продукцию начнет делать в конце осени и киевское ЗАО "Укринструмент". Кроме того, расширять свое производство начала столичная ГК "Арсенал", запустившая в начале года в эксплуатацию второй по счету завод в Василькове (Киевская обл.). Как уже писала "ДС", изначально на новом месте была запущена в работу итальянская линия по производству металлочерепицы. Однако, по словам учредителя ГК Виктора Федорова, уже этой осенью компания введет в эксплуатацию три финские линии по изготовлению профнастила стоимостью EUR300 тыс. Аналогичные планы вынашивает и входящее в состав финского концерна Rautaruukki ЗАО "Раннила Киев", приступившее к строительству нового предприятия под Киевом. По сообщению руководства компании, предварительная стоимость данного проекта оценивается в $2 млн. "Постройка предприятия за чертой города позволит не только перенести туда все производственные мощности, расположенные ныне на арендуемых площадях одного из святошинских АТП, но и увеличить их примерно на 40%", — сказал представитель компании.

Поучаствовать в переделе столичного рынка решили и регионалы. В частности, о постройке своего предприятия под Киевом заявило западноукраинское ООО "Торгово-промышленная компания", располагающее пока что одним из самых мощных заводов в Украине "ТПК-профиль" в СЭЗ Яворивского района (Львовская обл.). Как сообщил директор по маркетингу "ТПК-Киев" Тарас Коломиец, на новом заводе будет сделана ставка на профилированный настил, фасадные системы и комплектующие к ним. В то же время окончательные сроки его постройки пока что не определены. "Компания уже начинала строительство здания нового завода, но потом мы решили остановиться на аренде. Сейчас же отказались от этой идеи и снова проводим оценку финансовой эффективности первого варианта", — подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua