• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банкиры заинтересовались стройматериалами

Реклама на dsnews.ua

К ОАО "Киевгорстройматериалы", занимающемуся разработкой технической документации и предоставлением транспортных услуг предприятиям столичной стройиндустрии, присматривается АКБ "Киев". По данным "ДС", не исключено, что банкиры профинансируют проекты компании и даже купят часть ее акций. Пока же ОАО изменило структуру управления, переложив эти функции на наблюдательный совет.

Решение о создании совета было принято на последнем собрании акционеров, на нем же выбрали и членов НС. В его состав вошли трое: председателем стал глава правления акционерного коммерческого банка "Киев" Николай Марченко, членами НС были избраны Валерий Нестеров и Валерий Нелюбин (они занимают руководящие должности в ассоциации "Киевгорстройматериалы", куда входит ОАО).

В руководстве ОАО говорят, что, создавая НС, акционеры намеревались улучшить координацию деятельности компании. Такая потребность возникла не случайно: о совершенствовании системы управления здесь серьезно задумались после подведения итогов работы за прошлый год, когда выяснилось, что убытки в 2002 г. составили 142 тыс. грн.

Как стало известно "ДС", вслед за вхождением в наблюдательный совет "Киевгорстройматериалов" представителей банка последует их более плотное сотрудничество. По словам Николая Марченко, вероятно, в будущем АКБ "Киев" сможет выступить инвестором новых проектов компании. Не исключено также, что уже в самое ближайшее время он станет совладельцем акционерного общества. Удобным поводом для этого может быть проведение дополнительной эмиссии, намеченной на ближайшее время. Часть акций допэмиссии может купить "Киев".

Планируется, что уставный фонд увеличат на 2 млн грн. Всего в ходе дополнительной эмиссии будет выпущено 80 тыс. простых именных акций номинальной стоимостью 25 грн. каждая. Продажу ценных бумаг предприятие намерено провести с 24 ноября по 9 декабря, полученные средства предполагается направить на пополнение оборотных средств. По утверждению Валерия Нестерова, проведение допэмиссии было обусловлено, прежде всего, необходимостью привести уставный фонд в соответствие с реальной стоимостью имущественного комплекса, который находится на балансе данной компании. ОАО, в частности, принадлежит здание, расположенное в самом центре Киева, на улице Богдана Хмельницкого, а размер ее уставного фонда до недавнего времени составлял всего 18,8 тыс. грн. В результате проведения допэмиссии УФ вырастет до 2,019 млн грн.

Интересно, что, хотя до момента выпуска акций остается еще целый месяц, инвестиционные компании уже проявляют значительный интерес к предстоящему событию. И представители ОАО опасаются, что может начаться активная скупка ЦБ, аналогичная покупке пакетов акций предприятий ХК "Киевгорстрой", о чем "ДС" уже писала.

<СПРАВКА>

 

Акции ОАО "Киевгорстройматериалы" распределены между физическими лицами. Компания является членом ассоциации с одноименным названием, которая объединяет столичных производителей строительных материалов. В ассоциацию входит 15 промышленных предприятий стройиндустрии.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua