• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Белоцерковский ДСК победил Вишневский горсовет

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Киевской области в конце сентября отменил решение Вишневского городского совета о выделении белоцерковской строительной компании "Эркер" 5,2 га земли под строительство жилого массива. Согласно решению суда возводить новый массив в городе будет коммунальное предприятие "Белоцерковский домостроительный комбинат" (КП "БДСК"). Не дожидаясь возможного иска от городского совета в апелляционный суд, комбинат уже начал строить на спорном участке жилье.

В июне 2001 г. исполком Вишневского горсовета подписал договор с КП "БДСК" на строительство ряда жилых домов в микрорайоне Южный. Сразу же после подписания договора компания получила от горсовета разрешение на строительство и начала проводить проектно-исследовательские работы. В марте 2002 г. сессия местного совета принимает решение о выделении белоцерковчанам под возведение жилого массива земельного участка площадью 5,2 га на территории микрорайона Южный. А практически через год, в апреле 2003-го, администрация города объявила конкурс на выделение этого же земельного участка строительной компании, которая возьмется построить на нем жилой массив. При этом все предыдущие решения (в том числе и о выделении земли КП "БДСК") никто не отменял. Конкурс провели достаточно быстро. Победителем определили белоцерковскую компанию "Эркер", директор которой ранее был главным инженером в КП "БДСК".

По словам главы бюджетной комиссии Вишневского горсовета Игоря Шпака, коммунальное предприятие давно является основным застройщиком города Вишневое. Однако одной из главных проблем этой организации, по его мнению, является то, что она практически не использует новых технологий в своей работе. Необходимость же в проведении конкурса назрела потому, что депутаты остались не удовлетворены "предлагаемым комбинатом продуктом". "Белоцерковский комбинат предложил городским властям возвести целый массив с использованием панельных конструкций. Это не получило одобрения, и поэтому депутаты решили отказаться от услуг компании. "Эркер" же предложил более современные технологии", — говорит г-н Шпак.

Впрочем, продемонстрировать новые строительные технологии "Эркеру" так и не удалось. Уже в июне КП "БДСК" подало иск в хозяйственный суд на Вишневский городской совет. И в конце сентября суд решил, что выделение "Эркеру" земли было незаконным. Практически сразу после суда, не дожидаясь возможной апелляции, КП "БДСК" начало возведение массива.

Как сообщили "ДС" в агентстве недвижимости "Спарта", которое специализируется на купле-продаже квартир в Киевской области, первую очередь нового массива предприятие планирует сдать во втором полугодии 2004 г. На данный момент запланировано строительство трех десятиэтажных домов. Квартиры в доме первой очереди полностью распроданы. Сейчас завершается продажа квартир второй очереди, возведение которой пока не начато.

Как рассказал "ДС" Игорь Шпак, подавать апелляцию на решение хозяйственного суда вишневские власти также не планируют. И хотя ряд депутатов местного горсовета на этом настаивает, считая, что в судебном решении есть много моментов, которые необходимо опротестовать, мэр Вишневого Анатолий Гошко в официальном ответе на депутатский запрос по этому поводу отметил, что апелляция на решения хозяйственного суда является бесперспективной. Не удовлетворенные таким ответом народные избранники Вишневого в ближайшее время планируют снова обратиться к городскому голове с просьбой пересмотреть решение суда.

    Реклама на dsnews.ua