• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Спецмебель" хочет судиться с "Киевводоканалом"

Реклама на dsnews.ua

Столичное ОАО "Спецмебель" намерено потребовать возмещения причиненных предприятию убытков от ОАО "Киевводоканал". Суть претензий мебельщиков заключается в том, что, по их мнению, коммунальное предприятие виновно в произошедшей в минувшую среду аварии, связанной с прорывом коллектора. Сумма предъявленных к возмещению убытков может достигнуть 1,5 млн грн. Однако окончательное решение по этому вопросу сделает созданная на предприятии комиссия.

По сообщению директора по производству компании Николая Кулиша, авария произошла в среду ночью, когда на улице Корабельная прорвало один из двух коллекторов, находящихся на балансе "Киевводоканала". Вода с различными примесями из этой трубы затопила всю улицу, на которой находится ряд промышленных предприятий. Однако основная ее масса под большим напором хлынула на производственную площадку корпусной мебели ОАО "Спецмебель", расположенную в 150 м от места прорыва. По утверждению г-на Кулиша, этот поток затопил 3 тыс. кв. м территории предприятия, что составляет около 60% от его общей площади. "На следующий день в 8.00 была создана оперативная комиссия по ликвидации и оценке принесенного предприятию ущерба. Однако к работе она смогла приступить лишь в 10.00, когда работники пожарной части №14 откачали воду, уровень которой в некоторых местах достигал 110 см", — рассказывает г-н Кулиш.

Кроме самого директора по производству, в комиссию вошли представители Подольской районной администрации, профильного института "Укргипромебель", директором которого является Сергей Сагал (президент Ассоциации мебельщиков, в состав которой входит и ОАО "Спецмебель"), а также специалисты других мебельных компаний и представители фирмы, занимающейся поставкой оборудования на предприятие.

По словам г-на Кулиша, предприятие отослало приглашение поучаствовать в работе комиссии и "Киевводоканалу". "Последний прислал своих представителей, которые сделали оценку, прошли все пострадавшие подразделения компании и сделали фотографии уровня подтопления", — отметил г-н Кулиш. Ожидается, что по итогам работы комиссии будут сделаны заключения относительно причиненного материального ущерба. В данный момент уже известно, что эта сумма превысит 1 млн грн. Однако руководство ОАО уверено, что она будет намного больше. В частности, пострадали не только складские помещения, но и производственные цеха. "По нашим подсчетам, потеряно около 70% комплектующих, что составляет порядка 4,2 тыс. кв. м ламинированной плиты. Это почти трехнедельный наш уровень потребления. По готовой продукции потери уже превысили 300 тыс. грн.", — уточняет директор по производству. Кроме того, по его словам, ожидается, что цифра в 1 млн грн. значительно вырастет, когда будут подсчитаны убытки от части испорченного иностранного оборудования, оценку которого сейчас проводят специалисты немецкой фирмы Homag, а также от срыва контрактов.

"Дело в том, что предприятие работает в режиме заказов, количество которых на данный момент превышает 150 шт., на общую сумму 1,5 млн грн. Сейчас мы пытаемся минимизировать потери от их срыва и уже разослали соответствующие письма нашим заказчикам. Но как они отреагируют на это, пока неизвестно", — говорит г-н Кулиш. Общая же сумма убытков вместе со стоимостью работ по дезактивации территории и капитальному ремонту помещений может достигнуть 1,5 млн грн.

Пока руководство ОАО намерено требовать компенсации причиненного ущерба у "Киевводоканала". Правда, признание последним себя виновным еще не означает, что эта сумма будет компенсирована. В коммунальной структуре, в свою очередь, ссылаются на изношенность сетей и отсутствие достаточного количества средств на поддержание их в надлежащем состоянии. Однако, как сообщили "ДС" в пресс-службе "Киевводоканала", компетентное решение по этому вопросу в любом случае вынесет Хозяйственный суд. "Мы не уверены в легитимности комиссии, в которую к тому же нас и не приглашали", — сообщили представители "Киевводоканала".

    Реклама на dsnews.ua