• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киянка'возобновит работу

Реклама на dsnews.ua

Коллективное предприятие "Трикотажная фабрика "Киянка", дело о банкротстве которого остановлено еще в мае этого года, планирует в следующем месяце возобновить свою работу.

Как сообщила "ДС" генеральный директор фабрики Светлана Корнева, банкротство в марте 2003 г. инициировало Главное управление промышленной, научно-технической и инновационной политики КГГА. Сумма кредиторской задолженности на тот момент составляла 270 тыс. грн. При этом основные претензии ГУ заключались в том, что КП просрочило возврат финансовой помощи, полученной от города в 2001 г. По информации Киевского регионального управления по вопросам банкротства Минэкономики Украины, за затягивание с возвратом бюджетных средств столичные власти наложили на "Киянку" пеню в размере 36 тыс. грн. Но, как отметил начальник регионального управления Дмитрий Воронин, несмотря на значительную сумму долга, компании даже не успели назначить арбитражного управляющего. "После того как в мае фабрика предоставила документы, подтверждающие погашение кредиторской задолженности, ее вывели из списка предприятий, рассматриваемых на Киевской комиссии по вопросам предотвращения банкротств и возобновления платежеспособности предприятий (в числе функций комиссии — помощь им в привлечении инвестора). Отслеживание деятельности "Киянки" после этого прекратилось, а посему четко сказать, почему сейчас она не работает, мы не можем", — говорит г-н Воронин.

Следует отметить, что, по мнению многих производителей трикотажа, в Киеве у компании практически нет конкурентов. Однако если она будет перепрофилироваться и займется выпуском нижнего трикотажа, то со своими производственными базами вполне может конкурировать с такими мощными производителями данного вида продукции, как "Роза-Трикотаж" и "Силайн".

    Реклама на dsnews.ua