• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доить коров научат шведы

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе агрофирма "Терезено" (пгт Терезено Киевской обл.) завершила установку современного доильного оборудования производства шведского концерна De Laval. По словам представителей концерна, данный комплекс стоимостью несколько сотен тысяч евро является одним из самых современных в Украине.

Агрофирма "Терезено", основанная на базе бывшего государственного племенного хозяйства, является давним поставщиком молока столичному "Галактону", который и помог приобрести это оборудование. По утверждению председателя координационного совета ОАО "Галактон" Виктора Пабата, часть средств была предоставлена хозяйству в виде беспроцентного кредита в счет будущих поставок молока. "За этот комплекс нами был произведен первый платеж шведской компании, составивший 600 тыс. грн. Остальную сумму должно погашать хозяйство", — сказал он. Руководство агрофирмы не разглашает полную стоимость оборудования, но планирует окупить его через два-три года. Автоматизированный комплекс был установлен в реконструированном здании после демонтажа устаревшей техники. Он состоит из доильного зала, рассчитанного на одновременное обслуживание 32 коров, линии транспортировки молока, системы предварительного охлаждения, танка для его хранения при температуре +4°С и системы промывки молокопровода и доильного оборудования. Все технологические линии соединены с центральным компьютером, на котором оператор получает данные по надою молока, а также информацию о том, что происходит в доильном зале. Кроме того, при помощи системы принимающих антенн и сканирующих устройств, которые считывают информацию с датчиков, прикрепленных к коровам, центральный компьютер идентифицирует каждое животное и собирает информацию о состоянии его здоровья.

Как говорит начальник животноводства ОАО "Терезено" Сергей Романюк, производительность комплекса составляет около 2 т в час (или более 150 коров). Технический менеджер украинского представительства компании De Laval Леонид Руденко добавил, что особенностью данного оборудования является возможность проводить доение практически непрерывно на протяжении суток, делая лишь короткие технологические перерывы. "Стадо разбивается на звенья, которые доят два раза в сутки с промежутком в 12 часов. Это позволяет максимально нагрузить работой весь комплекс и обслуживающий персонал", — подчеркнул он. На сегодняшний день стадо ОАО "Терезено" насчитывает 600 племенных коров. Но уже в следующем году, по словам г-на Романюка, хозяйство запланировало его увеличение до 700 голов.

    Реклама на dsnews.ua