• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Британцы наказали столичные турфирмы

Реклама на dsnews.ua

Конфликт британской авиакомпании British Airways и украинских туроператоров, о котором "ДС" писала в прошлом номере, получил новое развитие. На минувшей неделе стало известно, что британская авиакомпания British Airways лишила бланков авиабилетов ряд украинских турагентств, а с компанией "Загорье" расторгла контракт. Результатом действий британцев станет то, что агентства начнут продавать направления British Airways через других перевозчиков.

Как сообщала "ДС" в прошлом номере, британская компания British Airways намеревается подать в суд на ряд крупных украинских агентств, с которыми компания сотрудничает по реализации авиабилетов. Основная причина недовольства британского перевозчика состоит в том, что наши фирмы не придерживаются правил и норм бронирования и выкупа билетов, установленных Международной ассоциацией авиатранспорта (IATA), — агентства бронировали билеты по минимальной цене, а оформляли, когда их стоимость значительно повышалась, или же не оформляли вообще. В результате авиакомпания понесла убытки. Подсчитав урон, British Airways выставила двенадцати агентствам компенсационные счета на общую сумму $60 тыс. (из них $20 тыс. уже выплачены). На сегодняшний день авиакомпания разорвала контракт с достаточно серьезным оператором на рынке туристических услуг —компанией "Загорье". Остальные 11 агентств, которые пока не погасили счета, лишены бланков билетов.

Агентства заявляют, что British Airways требует в ультимативном порядке немедленной выплаты задолженности, — пока на счет компании не поступят деньги, она фактически прекращает сотрудничество с агентствами. Украинские фирмы в общем-то свою вину признают, но платить не торопятся — по их мнению, суммы выставленных счетов ничем не обоснованы. Как рассказала "ДС" тариф-менеджер компании "КийАвиа" Мария Филь, British Airways рассчитала компенсацию, исходя из того, что самый дешевый билет стоит $400, а самый дорогой — $1200, и за каждый билет, который был выкуплен позже определенного срока, агентство должно выплатить авиаперевозчику компенсацию в размере $800. По словам директора по продажам компании "Обрiй-American Express" Юлии Ивановой, билеты на рейс Киев—Лондон продаются за $1200 исключительно редко — и максимальная их стоимость не превышает, как правило, $600–800. Однако данный факт представителями British Airways при проведении расчетов учтен не был.

Любопытно, что в данной ситуации страдают не столько украинские агентства, сколько британская сторона. Не получая бланков билетов от British Airways, агентства вынуждены предлагать клиентам британские направления через другие авиакомпании (в основном это отечественные перевозчики). Представители агентств утверждают, что, по их подсчетам, с момента приостановления сотрудничества "мимо" British Airways прошло как минимум $250 тыс. Нельзя сказать, чтобы наши компании очень сильно расстраивались по поводу размолвки с британским партнером. "Я, конечно, за урегулирование отношений, — говорит директор компании "Загорье" Игорь Короленко. — Однако доля британских авиалиний в продаже билетов компании "Загорье" составила, по данным за прошлый год, всего 0,75% (у моих коллег доля British Airways также не превышает 1,5%). Для сравнения, доля Lufthansa — 10%, Austrian Airlines — 15%. Как вы думаете, я много потеряю, если не буду работать с British Airways?".

По мнению агентств, подобные радикальные меры со стороны British Airways вызваны желанием авиаперевозчика всеми средствами компенсировать убытки, которые несет компания вот уже второй год — по данным интернет- авиапорталов, British Airways завершила I квартал 2003 г. с чистыми убытками в GBP133 млн ($217 млн). По словам Игоря Короленко, в этой ситуации неудивительно, что British Airways вынуждает агентства платить, — именно при помощи своих партнеров компания стремится закончить нынешний финансовый год с минимальными потерями. В настоящее время волна штрафов от британского перевозчика накрыла все страны, с которыми работает компания.

Комментируя сложившуюся ситуацию, коммерческий директор представительства в Украине компании British Airways Наталья Мартыненко говорит, что компания не отзывала бланки авиабилетов, однако выдача новых бланков тем агентствам, которые не оплатили счета, действительно приостановлена.

    Реклама на dsnews.ua