• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Транспортники будут нужны завтра. Выпускники профильных вузов пока не могут рассчитывать на лояльность работодателей и высокие зарплаты

Реклама на dsnews.ua

Транспортные специальности пока не пользуются особым спросом ни у абитуриентов, ни у работодателей. Однако кадровики уверены, что в ближайшем будущем ситуация может измениться. Так, уже сегодня некоторые компании предпочитают другим соискателям претендентов с транспортными дипломами. Правда, достойно оплачивать их знания они еще не готовы.

Работодатели присматриваются

Несмотря на достаточно активное развитие рынка транспортных услуг, потенциальные работодатели пока не спешат открывать сезон охоты на специалистов с профильным образованием. К примеру, директор рекрутингового агентства "Полиграфконсалтинг" Сергей Чижевский утверждает, что запросов на подбор персонала с транспортным образованием практически не поступает. Исключение составляют разве что логистики, однако и в этом случае наличие профильного образования у соискателя не является решающим критерием. Руководитель HR-департамента компании "Альфа-Консалтинг Групп" Алеся Петренко также отмечает, что в настоящее время работодатели не выделяют наличие транспортного образования в отдельное требование. Гораздо больше их интересует практический опыт работы кандидатов в транспортной сфере. При этом наиболее востребованы специалисты по организации перевозки грузов, логистики, таможенники.

Такого же мнения придерживается и директор агентства "Рекрутинг&Консалтинг" Анастасия Иванова. "Из транспортных специальностей большой спрос есть только на логистиков. И первое, на что обращают внимание работодатели, — отнюдь не наличие диплома транспортного вуза, а опыт работы, поскольку именно связи и знание этого рынка гарантируют эффективную работу специалиста", — говорит она. Директор компании "Украинские логистические системы" Андрей Передерий считает, что иметь в штате хороших специалистов с профильным образованием — идеальный вариант для транспортного предприятия. Однако воплотить его в жизнь очень сложно, поскольку соискателей, в которых бы идеально сочетались теоретические знания и нужные личностные качества, найти не так просто. Таким образом, часто работодатели отдают предпочтение кандидатам с дипломами других вузов, способным обучаться и работать в команде.

Впрочем, в последнее время на рынке все же прослеживаются некоторые положительные для транспортников тенденции. К примеру, директор агентства Actiongroup Дмитрий Клим утверждает, что интерес к специалистам с профильным образованием начали проявлять продавцы автомобилей. "Поскольку этот сегмент рынка бурно развивается, а конкуренция между компаниями становится все жестче, работодатели начали уделять повышенное внимание персоналу. В частности, они хотят получить продавца, который бы не только умел реализовать товар, но и разбирался в технических нюансах. Не последнюю роль в этом сыграло и изменение потребительских предпочтений. Так, сейчас покупатели, выбирая машину, часто сравнивают технические характеристики нескольких моделей, причем разных марок. И если продавец в этих вопросах не силен, клиент уйдет в другой салон", — полагает г-н Клим.

PR-менеджер компании "Интеркар Украина", генерального импортера Volkswagen в Украине, Светлана Владыка подтверждает рост спроса на специалистов с автотранспортным образованием. "Прежде всего, речь идет о подразделениях продаж, отделах сервисного обслуживания. В идеале профильное образование должно быть у 2/3 штата автомобильного трейдера, однако не всегда диплом компенсирует отсутствие способностей и желание учиться дальше другим дисциплинам", — отмечает она.

Хотя пока специалисты с дипломами транспортных вузов не входят в список наиболее востребованных на рынке труда, рекрутеры сходятся во мнении, что в ближайшем будущем ситуация может коренным образом измениться. "Уже сейчас начинает активно развиваться строительство дорог, где без узких специалистов не обойтись. Очень перспективная отрасль — железнодорожный транспорт. Сегодня эти сегменты рынка находятся в полукустарном состоянии, однако очевидно, что с ужесточением конкуренции спрос на качественный персонал будет расти", — уверен Сергей Чижевский. В качестве потенциальных работодателей для транспортников Дмитрий Клим называет и продавцов запчастей, а также компании, предоставляющие различные транспортные услуги, начиная от тюнинга и заканчивая арендой автомашин. По его мнению, в ближайшие годы может измениться ситуация и в логистике — поскольку отрасль становится цивилизованнее, потребность в узких специалистах наверняка возрастет.

Реклама на dsnews.ua

Обучение без гарантии

В Украине немало вузов, в которых можно получить транспортное образование по нескольким направлениям. В частности, железнодорожников готовят Днепропетровский технический университет ж/д транспорта, Восточноукраинский университет, Харьковская академия ж/д транспорта. Автомобильные транспортные технологии преподают в Украинском транспортном университете, Запорожском техническом университете, Харьковском автомобильно-дорожном университете. Наиболее известная школа авиаторов — Национальный авиационный университет. Большинство из них не пользуется повышенным спросом у абитуриентов, как следствие, поступить туда достаточно просто, а учиться даже на контрактной основе недорого (от $500/год). Скажем, в НАУ на многие специальности вообще можно поступить без экзаменов — на основании конкурса аттестатов и собеседования. Соответственно, невысокие цены и на контрактное обучение — от 170 до 600 грн./мес. Причем кроме непосредственно "летных" факультетов, в университете можно получить и специальности логистика, автодорожника и даже юриста. Впрочем, ответственный секретарь приемной комиссии транспортного университета Александр Грищук говорит, что в последние годы конкурс в их вузе стабильно растет. В этом году на специальность "Управление на транспорте" конкурс достигал 5 чел. на место (в то же время на дорожно-строительном факультете — не превышал 2 чел./место). Университет в нынешнем году расширил набор практически на все специальности, а также ввел несколько новых направлений ("Экология и охрана окружающей среды в дорожном строительстве", "Профессиональное обучение", "Эксплуатация и ремонт транспорта" и др.). Стоимость обучения — от 3 тыс. до 5,6 тыс. грн. в год. Александр Грищук также рассказывает, что их вуз активно сотрудничает с работодателями, а некоторые из них даже платят лучшим студентам стипендии и, естественно, в последующем согласны брать их на работу.

Директор агентства Actiongroup Дмитрий Клим уверен, что работодатели пока не склонны обращать внимание на имя вуза, который окончил специалист, то есть как такового рейтинга транспортных институтов, по сути, не существует. Более того, с обладателями "транспортных" дипломов во многих случаях практически на равных конкурируют выпускники других технических вузов. Тем не менее, к примеру, PR-менеджер компании "Интеркар Украина" Светлана Владыка утверждает, что у них предпочтение отдается выпускникам транспортного университета. "В последнее время компания все чаще рассматривает возможность принимать на работу перспективных старшекурсников специализированных вузов", — говорит она. Но такого мнения придерживаются далеко не все компании, а на некоторые вакансии (например логистика) большинство работодателей не согласны брать новичков ни под каким предлогом. Так что выпускникам транспортных вузов стоит готовиться к тому, что начало их карьерного пути будет достаточно сложным и оплачиваемым по минимуму.

Дорожные заработки

Транспортные специальности вообще не относятся к разряду "хлебных". Так, по оценкам Алеси Петренко, средние заработки транспортников не превышают $200–400 в месяц. Дмитрий Клим отмечает, что и "новые" работодатели, к примеру, автосалоны, тоже не предлагают высоких окладов — максимальная цифра едва превышает $300.

Самыми высокооплачиваемыми остаются логистики. По словам Анастасии Ивановой, соискатели среднего уровня сегодня могут претендовать на $500–600 в месяц. Специалисты же высокого уровня, которые востребованы крупными холдингами, зарабатывают от $1500 в месяц. Но даже по наиболее востребованным позициям роста зарплат, характерного для других сегментов рынка, у транспортников в последний год не наблюдалось. Так что рассчитывать на увеличение средних зарплат такие специалисты могут лишь только при бурном развитии транспортных сегментов рынка.

    Реклама на dsnews.ua