• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С уважением к Шекспиру

Реклама на dsnews.ua

27 октября на сцене Русской драмы им. Леси Украинки состоится спектакль Тернопольского областного драматического театра им. Т. Шевченко "Ромео и Джульетта" по пьесе Шекспира.

Это второе, после "Гамлета", обращение коллектива к творчеству английского классика, снискавшего славу великого драматурга. Шекспировскую трагедию режиссер Вячеслав Жила поставил в расчете на молодых исполнителей, которые ежегодно пополняют труппу театра благодаря открытому десять лет назад актерскому курсу при музучилище. Молодость исполнителей составляет главное очарование этого спектакля, повествующего о чистой, романтической любви. Хрупкая, нежная, легкая, словно бабочка, Джульетта Светланы Прокоповой встречается с мужественным, умеющим брать на себя ответственность за прирученных Ромео Андрея Малиновича. Не стараясь переиначить пьесу, не привнося в нее посторонних мотивов, постановщики попытались внимательно прочитать шекспировский текст. Художник Григорий Лоик выстроил на сцене конструкцию, лабиринты и клетки которой, с одной стороны, напоминают улочки и площади средневекового города, а с другой — играют роль метафоры. Бродя в этих лабиринтах, герои напоминают нам о препятствиях, неизбежных на пути к настоящей любви. Автор стилизованных под старину костюмов — львовская художница Дарья Завялова.

В спектакле заняты Светлана Прокопова, Андрей Малинович, Люся Давыдко, Богдан Стецько, Сергей Андрушко, Вячеслав Кириллов и другие.

Начало представления — в 19.00. Цена билетов —15–50 грн.

    Реклама на dsnews.ua