• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Прямые" номера мобилок исчезнут

Реклама на dsnews.ua
Мобильные новости

Заместитель председателя Государственного комитета связи Олег Проживальский недавно заявил, что комитет выдвинул мобильным операторам такое требование. Впрочем, владельцам "прямых" мобильных номеров (а таких — несколько сот тысяч) пока особо волноваться не стоит, поскольку жестких сроков Госкомсвязи не устанавливал. Однако о серьезности намерений свидетельствует заявление г-на Проживальского о том, что прямой городской номерной ресурс для использования в целях переадресации на "кривые" (050, 067, 068 или 039) номера мобильным операторам выделяться не будет. Тут следует отметить, что некоторые операторы владеют лицензиями на фиксированную связь и могут получать нумерацию для строительства именно местных сетей. На вопрос о том, имеют ли в таком случае компании право действовать по нынешней схеме, Олег Проживальский ответил категорическое "нет". Он аргументировал позицию Госкомсвязи тем, что разрешение мобильщикам работать через "прямые" номера было своего рода экспериментом, и теперь наступило время привести все в порядок по примеру европейских стран, где абоненты сотовой связи пользуются номерами только с сетевым кодом.

Госкомсвязи таким образом намерен исправить еще одну несправедливость. После отмены оплаты входящих звонков изменились принципы межоператорских взаиморасчетов. Сейчас абонент, позвонивший на мобильный номер через восьмерку, должен платить 1,2 грн./мин., тогда как звонок на "прямой" номер его инициатору обходится в копейки. В последнем случае предприятие фиксированной связи, из сети которого совершается звонок на "прямой" мобильный, не может рассчитывать на получение части от специального тарифа при звонках с обычного на мобильный — 1,2 грн./мин. Некоторые операторы фиксированной связи в данном вопросе заняли достаточно решительную позицию, заявив о технической возможности тарифицировать звонки на "прямые" мобильные номера так же, как и на "сетевые".

Так или иначе, но можно предположить, что мобильные операторы постараются попользоваться "прямыми" номерами как можно дольше. И об этом свидетельствуют заявления самих представителей означенных компаний о том, что с 19 сентября, после ввода "бесплатных входящих" и изменений условий использования "прямых" номеров, количество заинтересованных в получении такой дополнительной услуги не уменьшилось.

Еще одним, хотя и косвенным, подтверждением нежелания сотовиков избавляться от "прямых" номеров является факт введения двумя крупнейшими мобильными операторами безлимитных пакетов, где в абонплату включена переадресация с "прямого" на основной. Операторы "второго эшелона" — WellCOM, Golden Telecom GSM, DCC — в той или иной форме давно предлагают своим абонентам "безразмерные" тарифные планы, особенно привлекательные наличием именно "прямого" городского номера. До недавнего времени у Golden Telecom GSM были только такие номера. А вот с DCC ситуация посложнее: у компании нет сетевого кода (ввиду использования стандарта D-AMPS), как у ее GSM-коллег, то есть даже при всем желании выполнить требование Госкомсвязи ей будет непросто. И в данном случае успех в наведении порядка на мобильном рынке зависит только от решимости Госкомсвязи. Хотя не исключено, что комитет вопрос DCC будет решать каким-либо иным способом, возможно, подождет задекларированной оператором в прошлом году миграции в стандарт GSM.

"Проводной" порядок

Кроме изъятия "прямых" городских номеров из инструментария мобильных операторов, Госкомсвязи вознамерился упорядочить вопросы распределения и использования номерного ресурса в фиксированных сетях. Дело в том, что сложившаяся схема получения оператором нумерации не удовлетворяет ни государство, ни бизнес. Участники рынка неоднократно жаловались на то, что с момента получения номеров до их ввода в эксплуатацию проходит не меньше года, и обусловлено это многоступенчатостью и сложностью действующей схемы: получение нумерации, разработка проекта на подключение, получение техусловий и т. д. Поэтому Госкомсвязи считает, что "Укртелекому" как крупнейшему оператору нужно строить сети с определенным запасом. А 20 октября зампред Госкомсвязи озвучил решение комитета о создании комиссии по распределению номерного ресурса, которую он и возглавил. Для прозрачности работы нового органа туда, кроме чиновников от связи, должны также войти представители Антимонопольного комитета и Госкомпредпринимательства. Комиссия займется разборами завалов, например, в Киеве выдано, но не реализовано, около 1,5 млн номеров. Образовались они ввиду того, что, согласно сложившейся схеме, если в очереди на введение номерного ресурса кто-то из стоящих впереди операторов по каким-либо причинам не реализует свои планы, то он сдерживает всех, кто позади. Комиссия начнет работу в ближайшее время и будет более энергично изымать незадействованный номерной ресурс. Как заявил Олег Проживальский: "Мы будем предпринимать жесткие меры к тем операторам, которые получили право на номерной ресурс, даже сделали проект, но тормозят других".

Реклама на dsnews.ua

Опрошенные "ДС" операторы в целом поддерживают инициативу ГКСИ, отметив, однако, что пока не совсем понятен посыл профильного ведомства о том, чтобы "Укртелеком" строил свои сети с запасом. По их мнению, целесообразнее было бы создать механизм, при котором "Укртелеком", например, знакомя со своими планами на следующий год, заявлял, что введет столько-то "лишних" потоков (каналов с пропускной способностью 2 Мбит/с). И потом этот ресурс выставлял на торги, а частные операторы, уже имея основу, или обращались за получением номерного ресурса, или просто расширяли емкость сети.

    Реклама на dsnews.ua